ИГЭУ – ENSMM: плодотворное сотрудничество

 

 

С 20 по 27 октября в ИГЭУ с визитом находился директор Высшей национальной школы механики и микротехники (ENSMM, Франция) профессор Бернар Кретен с супругой Катрин Кретен. Самым ярким событием стало присвоение доктору Кретену звания Почетного профессора ИГЭУ за вклад в международное сотрудничество ИГЭУ и ENSMM в области науки и образования. По его словам, «это не только большая честь, но и символ тесных связей, которые объединяют наши два учебных заведения».
История отношений ИГЭУ и ENSMM (Безансон) началась в 1998 году, когда три лучших студента ИГЭУ получили стипендии Гюстава Эйфеля для обучения в ENSMM. В 2010 году было подписано Соглашение о культурном, образовательном и научном сотрудничестве, а в сентябре 2011 года − Соглашение о двойном дипломе.
В рамках визита Б. Кретен посетил лаборатории кафедры ЭиМС, электромеханики, теоретической и прикладной механики, лаборатории неразрушающего контроля, электромагнетизма и электротехники. Научно-технические достижения ученых ИГЭУ и их практическое применение показались нашему гостю очень интересными и перспективными.
Студенты, аспиранты и преподаватели ЭМФ имели возможность послушать лекции профессора Кретена, тематика которых касалась теории автоматического управления и электроники. В качестве переводчиков (лекции читались на английском языке) выступили магистр 2 курса Александр Гудилко и студент 5 курса Семен Швецов. Александр – выпускник кафедры ИИАЯ, а Семен заканчивает обучение на той же кафедре в этом году. Их работа в этом качестве отразила суть подготовки специалистов по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Они достойно справились с переводом лекций с узкопрофессиональной тематикой («Основные области применения систем целочисленного и дробного порядка», «Снижение уровня шума в электронных схемах», «Электронное оборудование для обработки сигналов»).
На информационной встрече, которая проходила на ЭМФ, обсуждались возможности стажировок и обучения в вузах-партнерах. Ректор ИГЭУ С.В. Тарарыкин и директор ENSMM Б. Кретен прокомментировали заинтересованной аудитории схему получения двойных дипломов.
Наши гости принимали участие в занятиях по французскому языку. На встречах со студентами они рассказали о городе Безансон, системе образования во Франции, а также увлечениях французской молодежи. Гости подарили кафедре французского языка фильмы «Безансон» и «Высшая школа ENSMM», которые будут полезны для студентов и магистров, желающих продолжить обучение в ENSMMв рамках соглашения о двойных дипломах. На наш взгляд, главное, что вынесли студенты из этих занятий – это понимание необходимости основательного изучения французского языка в вузе.
Полезным и познавательным для наших зарубежных гостей стал визит на Костромскую ГРЭС (г. Волгореченск), где работают более 80 % выпускников ИГЭУ. Производительность станции и большие достижения в энергосбережении произвели сильное впечатление на Б. Кретена, который заинтересованно следил за ходом экскурсии, проводимой «бывшими» (так во Франции именуют выпускников того или иного вуза).
Для Бернара Кретена это третий визит в ИГЭУ, а его супруга Катрин Кретен посетила наш вуз впервые. Ее знакомство с университетом началось с небольшой экскурсии, организованной кафедрой французского языка. Экскурсия включала в себя посещение Музея истории ИГЭУ, зала Воинской славы, Гуманитарного центра и библиотеки – гордости вуза.
Историк по образованию, Катрин Кретен с интересом ознакомилась с экспонатами музея полка Нормандия-Неман (школа № 29), картинами И. Левитана и Б. Пророкова, работами Палехской династии Кукулиевых (музеи Иванова и Плёса). Посетив Ярославль, Плес и Суздаль, наши гости убедились в разнообразии и самобытности русских городов «Золотого кольца», неповторимой красоте наших храмов и природы.
Нельзя не отметить и еще одну грань, объединяющую французов и русских, – это одинаковое понимание юмора, что очень важно для налаживания не просто профессиональных, но и теплых, дружественных контактов. Еще раз эта общая черта проявилась на концерте «Посвящение в первокурсники», где эти серьезные французы заразительно смеялись над шутками наших ребят, совершенно не нуждаясь в переводе. Гости высоко оценили артистические выступления – танцевальные и вокальные номера студентов ИГЭУ.
Мы надеемся, что теплый дружественный прием пришелся по душе нашим гостям из Безансона, и Россия станет для них такой же притягательной, как и для нас Франция.
И.В. Ермакова, начальник управления международных связей
А.П. Шумакова, заведующая кафедрой французского языка
Фотографии С.В. Государева