Итоги конкурса научных работ студентов «Знания молодых ядерщиков – атомным станциям»

Лучшие ядерщики России учатся в ИГЭУ
26 октября 2012 г. подведены итоги ежегодного конкурса научных работ студентов «Знания молодых ядерщиков – атомным станциям», проводимого ОАО «Концерн Росэнергоатом» среди студентов и их научных руководителей.
В конкурсе приняли участие студенты из 19 российских вузов, ведущих подготовку специалистов для атомной отрасли. В этом году конкурс проводился по девяти номинациям:
  • Эксплуатация и ремонт атомных станций.
  • Физика и моделирование процессов в ядерно-энергетических установках.
  • Паротурбинные установки атомных станций.
  • Системы управления и защиты реакторной установки.
  • Электрооборудование атомных станций.
  • Экология атомной энергетики.
  • Автоматизированные системы управления технологическими процессами на АЭС.
  • Технология воды и топлива в атомной энергетике.
  • Безопасность и нераспространение ядерных материалов.
Конкурс проводится уже 7-й год, и каждый раз в нем принимают участие студенты ИГЭУ. Надо отметить, без наград они никогда не оставались. Вот и в этот раз шесть работ наших студентов стали призерами конкурса. Экспертным жюри ОАО «Концерн Росэнергоатом» было отмечено 54 научные работы студентов и их руководителей. Среди победителей конкурса студенты и преподаватели ИГЭУ:
  • Анастасия Сорокина (гр. 5-3) и Елена Щеголева (гр. 3-3) ‑ первая премия за работу «Автоматизированная обучающая система «Эксплуатация СВО-1 СВО-2 энергоблока АЭС с ВВЭР» (научный руководитель – Андрей Борисович Ларин, доцент каф.ХХТЭ);
  • Владимир Скворцов (гр. 5-9) ) ‑ вторая премия за работу «Системы управления на базе нечеткой логики в ПТК КВИНТ» (научный руководитель – Илья Владимирович Тетеревков, ст.преподаватель каф. АТП);
  • Мария Вольман (гр. 5-11) и Александр Чусов (гр. 5-11) ‑ вторая премия за работу «Численные эксперименты по математическому моделированию кинетики реактора» (научный руководитель – Владимир Константинович Семенов, профессор каф. АЭС).
Три разработки наших студентов были отмечены третьей премией:
  • Сергей Пименов (гр. 5-12) был награжден за работу «Верификация переходных режимов блока ВВЭР-1000 на функционально-аналитическом тренажере» (научный руководитель – Владимир Сергеевич Щебнев, заведующий каф. АЭС);
  • Алексей Хурция (гр. 4-12) получил премию за работу «Обоснование повышения эксплуатационной мощности серийных реакторов ВВЭР-1000 до 100% от номинальной» (научный руководитель – Александр Георгиевич Ильченко, доцент каф. АЭС);
  • Борис Харитонов (гр. 5-12) занял призовое место с работой «Анализ тепловой экономичности комбинированного цикла АЭС с ВТГР» (научный руководитель – Александр Георгиевич Ильченко, доцент каф. АЭС).
26 октября в НИЯУ МИФИ состоялась церемония награждения победителей и призеров, а также научная конференция, на которой с докладами выступили студенты – лауреаты конкурса. Победители получили дипломы лауреатов и подарки. Также они будут награждены солидными денежными премиями от Концерна «Росэнергоатом».
Искренне поздравляем наших лауреатов и желаем им дальнейших успехов в научных начинаниях!

Александр Ильченко, доцент кафедры АЭС