В Ивановский энергоуниверситет завезли мощнейший наноприбор

Наноэдьюкатор - так называется сам прибор - представляет собой супермощный микроскоп в металлическом корпусе. Управляется чудо-техника с помощью компьютера.
«Мы закупили комплект на 10 посадочных мест», - говорит профессор кафедры электроники и микропроцессорных систем ИГЭУ Анатолий Терехов. По его словам, приобретение такой техники - событие не только для вуза, но и для области масштабное. Теперь студенты недавно открывшейся специальности «Наноэлектроника» смогут рассматривать поверхности и напыления наноприборов на уровне мельчайших атомов. Пока технику осваивают преподаватели, через пару лет к дорогостоящему нано-чуду допустят и студентов.
«Подобный прибор, только мощнее, мы видели лишь в электротехническом институте Санкт-Петербурга», - добавляет Анатолий Иванович. Он уверяет, что с помощью наноэдьюкатора без труда можно даже на волоске выгравировать любую фразу, а уж для научных изысканий это бесценное приобретение.
Источник информации: «Ивановская газета» 27-09-2012