Соглашение о сотрудничестве в действии

 

 

Соглашение о сотрудничестве в действии

В рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного между энергосбытовой компанией и Ивановским государственным энергетическим университетом, сотрудники ОАО «Ивэнергосбыт» прошли краткосрочные курсы повышения квалификации по программе «Подготовка экспертов по оценке и сертификации квалификаций в области энергетики».
В настоящее время Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей в рамках реализации Соглашения о взаимодействии формируется система оценки и сертификации квалификаций, которая призвана обеспечивать поддержание соответствия качества рабочей силы потребностям экономики и общества посредством согласования позиций работодателей, системы образования и органов власти в области квалификаций
Основная задача этой системы – давать объективную признаваемую всем профессиональным сообществом оценку соответствия квалификации работника требованиям производства, установленным соответствующими профессиональными стандартами, и подтверждать готовность работника выполнять конкретные виды трудовой деятельности вне зависимости от места, времени и способа получения квалификации.
Подобная практика существует во всем мире, и она призвана обеспечить гарантии соответствия специалиста определенным сертификационным требованиям, правилам, стандартам и процедурам оценки и сертификации. Уверенность в соответствующих сертификационных требованиях, правилах, стандартах и процедурах достигается путем общепринятого процесса оценки и сертификации.
В России, как и во всем мире, активно формируется и развивается рынок квалификаций, необходимость которого обусловлена формированием общества, основанного на знаниях - «обучающегося общества», базирующегося на принципах обучения в течение всей жизни.
Оценка и сертификация квалификаций, т.е. порядок и процедура, посредством которых подтверждается уровень квалификации и компетентность специалиста на соответствие требованиям работодателей, все более широко рассматривается как важный   общественно-государственный инструмент обеспечения качества трудовых ресурсов и механизм стимулирования развития рынка труда.
Реализация элементов общероссийской Системы в виде экспертно-методического центра и центра оценки и сертификации квалификаций в отрасли энергетики проводится ИГЭУ. Напомним, в мае текущего года между ОАО «Ивэнергосбыт» и ИГЭУ было заключено соглашение, в рамках которого, в частности, было запланировано совместное проведение научно-практических конференций, «круглых столов», мастер-классов, повышения квалификации специалистов. Краткосрочное обучение экспертов для реализации задач Системы стало одним из первых шагов в реализации соглашения. Примечательно отметить, что данное обучение проводилось при помощи современных технологий обучения в том числе и с использованием дистанционной системы «Бумеранг», которая является разработкой специалистов ИГЭУ.
Подготовка экспертов по оценке и сертификации квалификаций проводилась в соответствии с разработанными программами (72 часа), которые включали в себя  разделы, посвященные как основам построения системы в целом и отрасли энергетики в частности, так и измерительным средствам для оценки и сертификации квалификаций и критериям оценки. На базе центра оценки и сертификации квалификаций проведена подготовка 26 экспертов по сертификации квалификаций в отрасли энергетики, в число которых вошли и сотрудники ОАО «Ивэнергосбыт».
- Наличие в нашей компании экспертов по оценке и сертификации квалификаций в энергетической отрасли позволит нам поднять работу по реализации требований Федерального закона «Об энергосбережении…» на качественно иной уровень – считает генеральный директор ОАО «Ивэнергосбыт» Андрей Митрофанов.
В свою очередь, ректор Ивановского государственного энергетического университета Сергей Тарарыкин отметил, что «привлечение в систему повышения квалификации практических специалистов будет способствовать более качественной работе созданного на базе университета центра оценки и сертификации квалификации».
Информацию предоставила Ю.В. Вылгина,
доцент кафедры МиМ