ЦЕНТР «ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ»

Телефон: +7 (920) 379-40-71, +7 (960) 508-44-51

E-mail: cee.ispu@mail.ru

О подразделении

Центр «Энергоэффективность» Ивановского государственного энергетического университета (ЦЭЭ ИГЭУ) начал свою работу в 2008 году. В этот период сотрудники кафедры «Теоретические основы теплотехники» под руководством профессора Бухмирова В.В. выполнили энергетическое обследование 37 образовательных учреждений и котельных в Ярославской области. До момента официального учреждения Центра было выполнено 99 хозяйственных договоров университета с внешними организациями. Накопленный опыт работ, направленных на повышение энергетической эффективности, позволил объединиться коллективу сотрудников ИГЭУ в новое структурное подразделение университета – Центр «Энергоэффективность». Официально Центр создан приказом Ректора ИГЭУ 18 июля 2011 года.

По Положению о Центре целью его создания являлось выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, а также оказание услуг на договорной основе в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности объектов промышленности, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы.

За время работы ЦЭЭ ИГЭУ были выполнены  более 300 хозяйственных договоров различной тематики, так или иначе направленных на энергосбережение и повышение энергетической эф-фективности. Следует отметить, что энергетическое обследование зданий и сооружений ИГЭУ было проведено сотрудниками Центра «Энергоэффективность».

Ученые ИГЭУ внесли значительный вклад в разработку методической базы проведения энергетических обследований (энергоаудита) и разработки программ энергосбережения объектов генерации, транспорта и использовании тепловой, электрической энергии и энергии сжатых газов. Практически все сотрудники Центра являются преподавателями  Учебно-методического центра «Энергосбережение» по подготовке энергоаудиторов, энергоменеджеров и ответственных за энергосбережение в организациях бюджетной сферы и передают свой опыт практической работы в сфере энергосбережения слушателям курсов повышения квалификации.

Основными видами деятельности Центра «Энергоэффективность» ИГЭУ являются:

•    Проведение комплексных энергетических обследований с составлением энергетического паспорта

•    Составление балансов топливно-энергетических ресурсов

•    Разработка программ энергосбережения

•    Расчёт нормативов удельного расхода топлива

•    Расчёт нормативов технологических потерь

•    Расчёт нормативов создания запасов топлива

•    Разработка схем теплоснабжения

•    Разработка схем водоснабжения и водоотведения

•    Определение воздухопроницаемости и термических сопротивлений ограждающих конструкций

•    Тепловизионное обследование зданий и технологического оборудования

•    Измерение расхода жидкости и газа

•    Измерения параметров и качества электрической энергии

•    Измерение параметров микроклимата воздушной среды

•    Комплексное обследование систем отопления, вентиляции и кондиционирования

•    Измерение состава уходящих газов и определение КПД котельных агрегатов

Центр энергетической эффективности ИГЭУ имеет широкую научно-производственную базу, оснащенную современным оборудованием и приборами контроля. Обладает комплектом необходимых лицензий, свидетельств и аккредитаций. Штат включает опытных высококвалифицированных и сертифицированных сотрудников, многие из которых имеют учёные степени.

Положение о центре.pdf580.22 КБ
Свидетельство СРО.PDF2.02 МБ