2012_Студенты ИГЭУ посетили диспетчерский центр Ивановского РДУ

 

 

Студенты Ивановского энергетического университета посетили диспетчерский центр Ивановского РДУ с ознакомительной экскурсией
Филиал «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Ивановской области» (Ивановское РДУ) с ознакомительной экскурсией посетили студенты IV курса электроэнергетического факультета Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина (ИГЭУ). Мероприятие приурочено к 10-летию со дня образования ОАО «СО ЕЭС».
Специалисты Ивановского РДУ подробно рассказали гостям о функциях и задачах Системного оператора, его роли в современной электроэнергетики и передовых технологиях, применяемых в оперативно-диспетчерском управлении. Во время экскурсии студенты ИГЭУ познакомились с работниками технологических служб Ивановского РДУ – бывшими выпускниками ИГЭУ.
Такие встречи в Ивановском РДУ проводятся ежегодно в рамках реализации Концепции взаимодействия с высшими учебными заведениями, направленной на подготовку кадрового резерва Системным оператором и ведущими российскими техническими вузами. Данная Концепция – уникальный для отечественных энергопредприятий проект, который позволяет талантливым и перспективным студентам глубже познакомиться с будущей профессией. В результате такого сотрудничества на работу в Системный оператор приходят знакомые со сложнейшей спецификой работы в оперативно-диспетчерском управлении молодые специалисты, получившие во время обучения хорошую теоретическую и практическую подготовку.
С 2008 года специализированная подготовка студентов электроэнергетического факультета ИГЭУ ведется по двум направлениям: релейная защита и автоматика электроэнергетических систем и оперативно-диспетчерское управление электроэнергетическими системами. Лучшие студенты проходят преддипломную практику на базе РДУ, выполняют дипломные проекты по тематике будущей работы, зачисляются стажерами кадрового резерва Системного оператора. Специалисты филиалов Системного оператора проводят для них лекционные и практические занятия, выступают руководителями производственной практики и научными руководителями дипломных работ. За четыре года более сорока студентов профильного факультета ИГЭУ прошли специализированную подготовку в ОАО «СО ЕЭС» с последующим трудоустройством в технологических службах Филиалов Системного оператора – Ивановского, Ярославского, Тульского, Владимирского, Тверского, Костромского, Рязанского РДУ.
В Системном операторе работа с молодежью является одним из приоритетных направлений в области управления человеческими ресурсами. «Подготовка кадрового резерва из числа интеллектуальных, мотивированных на успешную и интересную работу студентов включает целый комплекс мероприятий, начиная с выявления перспективных для Системного оператора первокурсников и заканчивая трудоустройством выпускников после прохождения целевой специализированной подготовки в ОАО «СО ЕЭС». В этом вопросе Ивановский государственный энергетический университет является для нас важнейшим стратегическим партнером, помогающий нам реализовать проект подготовки молодых специалистов и поддерживающий эффективную связь вуз – предприятие», – отметил директор Ивановского РДУ Владимир Тарасов.
Информация с сайта Системного оператора ЕЭС  04-06-2012