МРСК Центра и Приволжья укрепляет партнерство с ведущими энергетическими учебными заведениями России

 

 

МРСК Центра и Приволжья укрепляет партнерство с ведущими энергетическими учебными заведениями России
Студенты на экскурсииОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжает развивать сотрудничество с ведущими высшими и средними учебными заведениями страны с целью подготовки квалифицированных кадров для электросетевого комплекса и повышения квалификации работающего персонала.
«Чтобы эксплуатировать современное инновационное оборудование, разрабатывать и внедрять новые технические решения для развития региональных энергосистем, компании нужны как хорошо подготовленные молодые кадры, так и опытные специалисты, способные решать задачи любой сложности, - рассказывает заместитель генерального директора по корпоративному управлению ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Лада Подольская. – Сотрудничество с высшими учебными заведениями позволяет нам избежать проблемы «кадрового голода», поддерживать высокую квалификацию наших сотрудников, благодаря чему МРСК Центра и Приволжья является одной из крупнейших международных энергетических компаний».
На сегодняшний день всестороннее сотрудничество ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в образовательной, научной и научно-практической сферах закреплено в соглашениях с такими федеральными государственными образовательными учреждениями высшего профессионального образования, как: «Владимирский государственный университет» (г. Владимир), «Ивановский государственный энергетический университет» (г. Иваново), «Вятский государственный университет» (г. Киров), «Марийский государственный университет» (г. Йошкар-Ола), «Нижегородский государственный технический университет имени Алексеева Р.Е. (г. Н.Новгород), «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» (г. Рязань), «Тульский государственный университет» (г. Тула), «Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева» (РХТУ им. Д.И. Менделеева, Новомосковский филиал (г. Тула), «Удмуртский государственный университет» (г. Ижевск) и «Ижевский государственный технический университет» (г. Ижевск). Эти вузы являются для энергокомпании опорными, так как в них проводится подготовка специалистов по ключевым для электросетевого комплекса специальностям.
 
Повышение квалификации сотрудниковОАО «МРСК Центра и Приволжья» принимает студентов на производственную и преддипломную практики, проводит стажировки для преподавательского состава профильных учебных заведений, организует «дни открытых дверей» и экскурсии на подстанции. Сотрудничество с вузами и сузами дает положительные результаты. В 2011 году 7% от общего количества принятого в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» персонала составили выпускники профильных вузов, более 500 студентов прошли практику и защитили дипломные проекты по профилю деятельности энергокомпании. В результате партнерства энергетиков с учебными заведениями ускоряется процесс адаптации молодых работников, формируется молодой кадровый состав, отвечающий целям и задачам современной российской энергетики.
В то же время энергокомпания уделяет большое внимание повышению квалификации работающего персонала. В 2011 году более 12,5 тыс. работников ОАО «МРСК Центра и Приволжья» прошли обучение в образовательных учреждениях страны.
В рамках сотрудничества с ФГБОУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений МИД РФ» (МГИМО) (г. Москва) четыре сотрудника энергокомпании обучаются по целевой программе MBA и программе подготовки магистров «Международное экономическое сотрудничество в электроэнергетической отрасли» (направление «Экономика», специализация «Международная электроэнергетика»). Помимо серьезной экономической составляющей обучения двухлетняя программа включает углубленное изучение английского языка с учетом профессиональной лексики и терминологии. Теоретические знания сотрудников закрепляются во время стажировки в структурных подразделениях ОАО «МРСК Центра и Приволжья».
Для повышения образовательного уровня технического персонала энергокомпания осуществляет целевую подготовку сотрудников по электроэнергетическим специальностям, соответствующим профилю их профессиональной деятельности, в рамках взаимодействия с ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет» (г. Казань). Чтобы обеспечить преемственность поколений энергетиков, в данном вузе также проводится работа по обучению детей сотрудников ОАО «МРСК Центра и Приволжья».
На базе ФГОУ ВПО «Рязанский Государственный агротехнологический университет имени профессора П.А. Костычева» (г. Рязань) организованы курсы повышения квалификации по корпоративным программам обучения, разработанным совместно с руководством компании, для начальников, мастеров и электромонтеров по эксплуатации распределительных электрических сетей.
С каждым годом также растет количество руководителей ОАО «МРСК Центра и Приволжья», которые проходят обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации на базе региональных вузов и повышают эффективность своей деятельности для достижения стратегических целей развития компании.
Сотрудничая с высшими и средними учебными заведениями, ОАО «МРСК Центра и Приволжья» не забывает о проведении профориентационной работы в школах с целью привлечения внимания к профессии энергетика и отбора наиболее талантливых учеников на целевое обучение в вузах и сузах с возможностью их дальнейшего трудоустройства в подразделениях компании. Так, в 2011 году более 16 000 учащихся были охвачены профориентационными мероприятиями, среди которых викторины и конкурсы, лекции, экскурсии на подстанции и музеи компании.
В 2012 году компания продолжит развивать сотрудничество с учебными заведениями, что позволит привлечь на работу и удержать специалистов, обладающих высоким квалификационным уровнем, творческим и научным потенциалом, широким профессиональным кругозором, а также хорошо ориентирующихся в новейших достижениях российской и зарубежной электроэнергетики.
СПРАВКА
Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» (ОАО «МРСК Центра и Приволжья») – дочернее общество крупнейшей в Российской Федерации энергокомпании ОАО «Холдинг МРСК», доля государства в акционерном капитале которой составляет 53,69%. ОАО «МРСК Центра и Приволжья» является основным поставщиком  услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.
 
В эксплуатации ОАО «МРСК Центра и Приволжья» находятся 1 548 подстанций напряжением 35-220 кВ; 263 391 км линий электропередачи; 59 621 ТП и РП 6-10 кВ. Трудовой коллектив энергокомпании насчитывает более 22 тыс. человек.
 
Основные задачи деятельности всех распределительных сетевых компаний ОАО «Холдинг МРСК» - обеспечение надежного и качественного электроснабжения регионов присутствия компании, беспрепятственное подключение потребителей к электрическим сетям.
Пресс-служба ОАО «МРСК Центра и Приволжья» 23-04-2012