ПОЗДРАВЛЯЕМ с успешной защитой кандидатской диссертации ДОБРЯГИНУ Ольгу Александровну

 

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ!
29 марта 2012 г. на заседании диссертационного совета Д 212.064.01 при ИГЭУ успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук аспирант кафедры АУЭС
Добрягина Ольга Александровна
Тема диссертации: «Исследование и разработка методов и средств повышения динамической устойчивости функционирования токовых защит от замыканий на землю в сетях 6-10 кВ». Научный руководитель – д.т.н., профессор Шуин В.А.
Добрягина Ольга Александровна закончила в 2004 г. среднюю школу № 37 в г. Иваново и поступила в ИГЭУ. В 2008 г. с отличием закончила бакалавриат по направлению 140200 – «Электроэнергетика» со специализацией «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем», в 2010 г. ‑ магистратуру по программе магистерской подготовки 140200.68 – «Автоматика энергосистем» и поступила в аспирантуру при кафедре АУЭС.
Со 2-го курса бакалавриата принимает активное участие в научно-исследовательской работе кафедры АУЭС. Тема работы связана с повышением эффективности функционирования наиболее широко применяемых в электрических сетях 6-10 кВ токовых и токовых направленных защит от замыканий на землю при наиболее опасных для электроборудования сети дуговых перемежающихся замыканиях на землю. Добрягина О.А. является лауреатом конкурса студенческих научных работ концерна «Росэнергоатом» в 2009 и 2010 гг., победителем Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ 2010 г., в магистратуре ‑ стипендиатом Ученого совета ИГЭУ, в аспирантуре – стипендиатом Правительства РФ.
За время учебы в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре опубликовано 26 печатных работ, в т.ч. 2 монографии, 5 статей в научных журналах, 3 статьи в сборниках докладов Международной конференции CIGRE по релейной защите и автоматике ЭЭС.
Результаты исследований и разработок, выполненных Добрягиной О.А., имеют теоретическую и практическую ценность для специалистов, занимающихся проблемами совершенствования защит от замыканий на землю и повышения надежности электроснабжения потребителей электрических сетей среднего напряжения. Рекомендации по совершенствованию методик расчета токовых защит от замыканий на землю сетей 6-10 кВ внедрены в проектных организациях, разработанные алгоритмы цифровых токовых и токовых направленных защит от замыканий на землю используются в разрабатываемой ООО НПП «АЛИМП» (г. Н. Новгород) совместно с ИГЭУ централизованной микропроцессорной системе мониторинга сетей распределительных электрических сетей 6-10 кВ.
Добрягина О.А. по совместительству с 2008 г. является ассистентом кафедры АУЭС, ведет лабораторные занятия, УИР, курсовое и дипломное проектирование. Принимает активное участие в модернизации лаборатории релейной защиты кафедры АУЭС с использованием микропроцессорных устройств РЗА.
Сотрудники и преподаватели кафедры АУЭС