День Бальмонта в библиотеке ИГЭУ

21 марта отмечается Всемирный день поэзии. В библиотеке университета этот день был посвящен нашему земляку, поэту Серебряного века, родоначальнику символизма, талантливому, интересному во всех смыслах человеку – Константину Дмитриевичу Бальмонту, которому в июне 2012 года исполняется 145 лет. В библиотеке к юбилею поэта разработана программа мероприятий «Я родился Поэтом». Среди них: традиционные выставки литературы, беседы о жизни и творчестве поэта, Интернет-викторина, конкурс творческих работ, встреча с сотрудниками литературного музея К.Бальмонта (г.Шуя), поэтический вечер «Звонкие струны поэта» и др.
К.Д. Бальмонт при жизни опубликовал 35 поэтических сборников, 20 книг прозы, переводил с многих языков (У. Блейк, Э. По, П. Б. Шелли, О. Уайльд, Г. Гауптман, Ш. Бодлер, Г. Зудерман; испанские песни, словацкий, грузинский эпос, югославская, болгарская, литовская, мексиканская, японская поэзия). Он является автором автобиографической прозы, мемуаров, филологических трактатов, историко-литературных исследований и критических эссе.
Он был человеком, достойным того, чтобы ему тоже посвятили стихи.
Он, как и я, родился не в столице
И вырос любящим Россию человеком.
Он в жизни сумел многого добиться,
Звездою став Серебряного века!
Не гладко складывалась в творчестве дорога,
Упрямо шел, мечте не изменяя…
В литературе Бальмонт сделал много,
Характер и талант свой закаляя!
Он путешествовать любил безмерно.
Где был он, тоже побывать мечтаю!
«В Европе джентльменом слыл примерным»,-
О нем я с восхищением читаю.
И пусть по крови поэт не был русским,
И пусть он умер в нищете и за границей!
Его поэзию к забвенью не допустим -
Россия будет вечно Бальмонтом гордиться!

Это стихотворение, посвященное поэту, написал студент (1-29) Николай Николаев, участник конкурса творческих работ «Влюблен в движение и стих». На конкурс были представлены эссе, электронные презентации, рисунки, художественно оформленные стихи поэта, стихи собственного сочинения и музыкальное произведение.
Дипломами и подарками были награждены:
  • В номинации «Рисунок» - Рассолов Сергей (1-37),
  • В номинации «Стихи поэту» - Николаев Николай (1-29),
  • В номинации «Презентация»:
- Лядов Александр 1-35,
- Сосин Максим 1-37,
- Конечная Алена 1-34,
  • В номинации «Бальмонт и музыка» - Волков Максим (1-37) исполнивший стихотворение К.Бальмонта «По всходам» в стиле РЭП.
Памятными подарками были поощрены все участники конкурса.
В феврале на портале ИГЭУ прошла Интернет-викторина «Мир хрупких чувствований», посвященная жизни и творчеству Константина Бальмонта. Участниками викторины стали 49 студентов, преподавателей и сотрудников университета.
Совершенно верно на все 18 вопросов викторины ответили три участника:
  • Абрамова Татьяна (4-52),
  • Дмитриева Юлия (5-52),
  • Кузнецов Илья (5-22).
Они были награждены Дипломами за победу в Интернет-викторине и памятными подарками.
На один вопрос дали неверный ответ 21 участник. Этим «заковыристым» вопросом стал вопрос №7: «Наш светлый солнечный бард». Кто так охарактеризовал Бальмонта? Самый распространенный ответ: В. Баделин. Книга «Земля Иванов», статья «Наш светлый солнечный бард». Именно так «звучит» ссылка доступная в Интернете. Но если открыть названную книгу, то на странице 354 можно найти правильный ответ - А. Ноздрин. В тексте приветствия Бальмонту, опубликованном в газете «Известия революционного комитета» в марте 1917 года он сказал: «И кому, как не вам, Константин Дмитриевич, нашему великому поэту, нашему светлому солнечному барду, быть выразителем… наших чаяний…».
И, тем не менее, все 21 участник получили призы.
Заслуженные награды студенты получили из рук проректора по ВР и СО Татьяны Борисовны Котловой и директора библиотеки Светланы Ивановны Бородулиной.
Информацию предоставила И.В. Баева,
зам. директора библиотеки