СпортНОВОСТИ: л/атлетика, полиатлон, пауэрлифтинг

1 февраля 2012 г. в Москве прошли традиционные Международные соревнования «Кубок Москве по прыжкам в высоту под музыку» Сергей Мудров с результатом 2 м 20 см занял 9 место.
5 февраля в Москве в легкоатлетическом манеже ЦСКА прошли XXI международные соревнования по легкой атлетике «Русская зима». В рамках соревнований на дистанции 60 м проводился студенческий забег, в котором принимали участие сильнейшие спринтеры российских вузов. Студентка группы 2-42 Анна Кукушкина заняла в данной дисциплине 2 место и показала лучший личный результат - 7,62 сек. Сергей Мудров (гр. 3-14) занял 6 место в прыжках в высоту.
10-11 февраля в Волгограде прошло первенство России по легкой атлетике среди юниоров до 20 лет. В составе сборной команды Ивановской области в соревнованиях приняла участие студентка группы 2-32 Александра Гуляева. Дистанцию 800 м она преодолела за 2 мин. 11,06 сек. и стала серебряным призером соревнований.
10-11 февраля в легкоатлетическом манеже ИГЭУ прошли Чемпионат и первенство Ивановской области по легкой атлетике. Энергеты первенствовали практически на всех дистанциях. Победителями соревнований стали Герасимов Андрей (гр. 1-31), Батаева Вера (аспирантка), Садыков Артур (аспирант), Кукушкина Анна (гр. 2-42), Леткова Лариса (гр. 4-21). На дистанциях 200 и 400 м наши девушки Анна Кукушкина и Лариса Леткова установили новые рекорды манежа.
10-13 февраля в Сасово Рязанской области прошло первенство вузов России по зимнему полиатлону. В соревнованиях приняло участие 133 спортсмена из 28 вузов страны. Сборная команда ИГЭУ стала чемпионом России. В личном зачете победу одержал Алексей Смирнов, а Евгений Кочегаров занял 3 место. Параллельно там же проходило Первенство России среди юниоров. Татьяна Баданина (гр.1-5) стала серебряным призером соревнований, а команда Ивановской области заняла 3 место.
11-12 февраля в манеже ЦСКА прошел Чемпионат Москвы по легкой атлетике. В прыжках в высоту победу одержал Сергей Мудров (гр. 3-14), Батаева Вера (аспирантка) показала 2 результат в прыжках в длину, а Александр Скотников (аспирант) стал четвертым на дистанции 800 м.
12 февраля в спортивном зале ИГХТУ прошел Чемпионат Ивановской области по жиму лежа. В весовой категории до 66 кг, выжав 162 кг, победу одержал студент ИФФ Дмитрий Тинаев (гр. 4-12).
ПОЗДРАВЛЯЕМ аспиранта кафедры БЖД
КАМАНИНА Дениса с присвоением звания мастера спота России по силовому троеборью!
Информацию предоставила Н.В. Ефремова,
сотрудник кафедры ФВ
Фотографии О.В. Бородулиной,
ст. преподавателя кафедры ФВ
Старты под крышей и на воздухе
Альберт СКОБЦОВ
Своеобразное турне по четырем манежам в течение двух недель совершил выпускник ИГЭУ, мастер спорта Евгений Уставщиков.
В трех международных со­стязаниях, проходивших в Екатеринбурге, Краснодаре и Оренбурге, воспитаннику тре­нера СДЮШОР-6 Максима Магницкого удалось одержать победы в беге на 60 м с ре­зультатами 6,75 сек.
Заметим, что норматив ма­стера спорта международного класса на этой дистанции рав­няется 6,70 сек. Хочется наде­яться, что в двух ближайших стартах, чемпионате России среди студентов и чемпиона­те страны, которые состоятся 18 и 23 февраля в Москве, Ев­гению Уставщикову вполне по силам покорить эту вершину.
Удачно выступает на крос­совых дистанциях и еще одна наша землячка, имеющая па­раллельный зачет Иваново - Москва, студентка энергети­ческого университета Алек­сандра Гуляева, которой уда­лось в конце 2011 г. стать чем­пионкой России среди юниорок на дистанции 4 км, выпол­нить мастерский норматив и завоевать серебряную медаль на европейском первенстве.
И новый, олимпийский год начался для воспитанницы тре­нерской бригады Н. Поповой, А. Лукичева и нынешнего на­ставника способной бегуньи - заслуженного тренера РФ Евгения Торгова вполне удачно. Стартуя в испанской Валенсии на клубном чемпионате Европы по кроссу в составе столичного СК «Луч», Александра Гуляева в личном первенстве стала брон­зовым призером, а «квартету» столичных девчат не было рав­ных в споре 12 клубов старого континента. Сразу же из Испа­нии А. Гуляева перелетела в Волгоград, где, выступая на чемпионате России среди юни­оров, завоевала серебро на 800-метрвой дистанции с ре­зультатом 2 мин. 11,07 сек.
Ряд высоких результатов, превышающих рекорды легко­атлетического манежа ИГЭУ, был показан на зимнем чемпи­онате и первенстве Иванов­ской области.
В забеге на 1500 м пяти­кратный победитель чемпио­натов ЦФО, мастер спорта, аспирант ИГЭУ Артур Садыков зафиксировал время 3 мин. 57,9 сек. На четырехсотметро­вой дистанции Лариса Леткова (ИГЭУ) не только радова­лась победе, но и принимала поздравления с рекордным достижением, которое отныне равняется 58 секундам.
Лихо промчалась гладкие 50 метров и дистанцию 60 м с барьерами хозяйка манежа Анна Кукушкина. В первой дисциплине она повторила ре­кордное время - 6,2 сек., во второй финишировала с но­вым рекордом - 8,5 сек.
Из других результатов об­ластного чемпионата следует отметить победные прыжки в высоту Антона Никитина (СДЮШОР-6) на 2 м 10 см, тройным Максима Лямаева (ИГХТУ) - 15м 18 см, юного па­лешанина Дмитрия Марова в беге на 400 м, на этой же дис­танции время Максима Тырыгина (ИГХТУ) и его товарищей по вузу Антона Анжаурова (бег 60 м с барьерами), прыгуний в длину и тройным Машу Сысуе­ву (Кинешма) и Екатерину Сапожникову (химуниверситет).
Публикация газеты «Рабочий край» 15-02-2012

Уставщиков штампует победы
Ивановский спринтер продолжает показывать результаты самого высокого российского уровня. Пробегая 60-метровку за 6,74-6,76 секунды, он стабильно занимает призовые места на национальных соревнованиях.
Илья ШАРОНОВ
Самый свежий успех студента ИГЭУ Евгения Уставщикова — 1-е место на турнире «Оренбургская миля». Пока­зав результат 6,75 секунды, он опередил двух известных мастеров спорта международного класса Михаила Егорычева из Тольятти и Игоря Гостева из Пензенской области. Отметим, что Егорычев начинал свою карьеру в Иванове.
Ранее Уставщиков выиграл престижные всероссийские соревнования на призы губернатора Краснодарского края, показав результат 6,76 секунды.
Личный рекорд на 60-метровке Евгений установил в январе на турнире в Волгограде, пробежав дистанцию за 6,74 секунды. Для того чтобы выполнить норматив мастера спорта международного класса, ему не хватило 0,04 секун­ды. Лучший результат сезона в России — 6,68 секунды — принадлежит волгоградцу Александру Шпаеру.
Ключевым соревнованием для Уставщикова может стать зимний чемпионат страны, который пройдет с 22 по 24 февраля в Москве. Здесь будет отбор на мартовский чем­пионат мира в помещении, который примет Турция.