Готовим научную смену

 

С 2015 года Ивановский государственный энергетический университет участвует в программе формирования энергетических групп школьников от благотворительного фонда "Надежная смена". В рамках проекта старшеклассники не только слушают курс "Введения в специальность" и активно готовятся к ЕГЭ по математике и физике, но и посещают энергетические объекты, участвуют в международном инженерном чемпионате "CASE-IN. Школьная лига" и соревнуются в олимпиаде "Надежда энергетики". Упомянутая олимпиада проводится ИГЭУ (и рядом технических вузов в других регионах) для учащихся 5-11­х классов по предметам "физика", "математика", "информатика" с целью выявления и развития у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, а также содействия в профессиональной ориентации.

Ученики школ области совместно с магистрантами ИГЭУ принимают участие в конкурсах научно-технологических проектов. В этом году два из них готовятся для Всероссийского конкурса "Сириус" по направлению "Современная энергетика".

Студенты Ивановского энергоуниверситета уже на младших курсах имеют возможность параллельно с учебой проявить себя в научно-исследовательской работе. Вуз стремится создать условия, в которых обучающиеся с первых дней могут решать пусть простые, но очень важные для их становления в качестве специалистов исследовательские задачи. Для этого организуются викторины, олимпиады по предметам, различные конкурсы, а учебные планы по всем направлениям подготовки включают научно-исследовательскую работу.

С увеличением багажа приобретенных знаний расширяется и спектр открывающихся возможностей. Талантливые студенты могут реализовать себя в исследованиях, проводимых в научных лабораториях по самым перспективным направлениям, таким как магнитные наножидкости, мехатроника и кибернетические системы, энергосберегающие технологии, цифровая электроэнергетика, ядерная энергетика, информационные и компьютерные технологии. И это далеко не полный список. Сложно перечислить все те горизонты, которые впоследствии открываются перед молодежью.

Поделиться результатами своих исследований и приобрести неоценимый опыт публичных выступлений обучающиеся могут на ежегодно организуемой в вузе молодежной конференции "Энергия". Университет также содействует участию обучающихся в различных научно-технических конференциях и выставках, олимпиадах и конкурсах всероссийского и международного масштаба. География "научного туризма" охватывает не только ведущие вузы России, но и страны ближнего и дальнего зарубежья от Иркутска до Парижа. Победы в таких мероприятиях позволяют попасть в кадровый резерв ведущих предприятий энергетической отрасли и сделать первые шаги по карьерной лестнице.

Так, и в 2019, и в 2020 году студенты ИГЭУ стали золотыми медалистами Всероссийской олимпиады "Я – профессионал" по направлениям "Теплоэнергетика", "Ядерная физика и технологии". "Я – профессионал" – масштабный образовательный проект, участниками которого ежегодно становятся сотни тысяч студентов, а денежные премии для медалистов составляют от 100 до 300 тысяч рублей. Успехи в научной работе также дают студентам перспективы получения именных стипендий, грантов и премий. Финансовую поддержку обучающимся энергоуниверситета оказывают и энергетические предприятия. В текущем учебном году концерн "Росэнергоатом" выделил 15 корпоративных стипендий в 100 тысяч рублей за год.

И, конечно, стоит отметить важность непрерывного общения и совместной работы с такими же увлеченными представителями студенческой среды и с уже состоявшимися учеными. Площадками для такого взаимодействия становятся функционирующие в вузе студенческие научное общество, конструкторские бюро, кружки и клубы. Студенческое конструкторское бюро "Алмаз", к примеру, занимается проектированием, моделированием и 3D­печатью беспилотных летательных аппаратов.

С 2010 года в стенах энергоуниверситета работает также студенческий бизнес-инкубатор, деятельность которого направлена на содействие в продвижении и коммерциализации научных идей. За это время более тысячи студентов участвовали в мероприятиях бизнес-инкубатора, в том числе региональном конкурсе студенческих бизнес-проектов. Более 30 стартапов в результате получили поддержку и сегодня функционируют как успешные предприятия малого бизнеса.

В 2020 году российское правительство приняло решение о создании на базе ИГЭУ научно-технической долины для реализации перспективных разработок в сфере цифровизации электроэнергетики и энергоэффективности, что даст значимый толчок для развития вуза в целом, а значит, в той или иной степени будет способствовать и развитию студенческой науки.

 

Публикация в Ивановской газете. – 2021. - № 6 (9 февр.). – С. 16.