ИГЭУ: под знаком столетнего юбилея

 

2018 год для высшего образования области стал юбилейным. 100 лет назад был учрежден Иваново-Вознесенский политехнический институт (ИВПИ), который дал жизнь первым региональным вузам. В 1930 году на базе инженерно-механического факультета ИВПИ был образован Ивановский энергетический институт, в 1992 году получивший статус университета.

Празднование столетия ИГЭУ завершилось 23 ноября торжественными мероприятиями, которые поставили точку в программе, насыщенной событиями юбилейной декады. В этот день встречали гостей, прибывших поздравить вуз из различных регионов нашей страны, подводили итоги развития за последние годы.

Ректор ИГЭУ Сергей Тарарыкин и заместитель генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» Александр Хвалько

Ректор ИГЭУ Сергей Тарарыкин и заместитель генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» Александр Хвалько

 

Авторитетные научные школы и технопарковая зона

Сегодня ИГЭУ объединяет на девяти факультетах 45 кафедр, ведущих учебную и исследовательскую работу. В вузе работают три крупные научные школы, 14 научно-образовательных центров, имеется технопарковая зона, где научные разработки воплощаются в промышленные образцы.

Профессорско-преподавательский состав ИГЭУ отличает сочетание высокой профессиональной квалификации и глубоких междисциплинарных знаний. Ежегодно образовательные программы университета входят в список победителей конкурса «Лучшие образовательные программы инновационной России».

У студентов вуза есть прекрасная возможность учиться и заниматься научными исследованиями в модернизированных учебных корпусах, лекционных аудиториях, учебных и научных лабораториях.

В учебном процессе используется уникальное лабораторное оборудование, которое является продукцией ведущих российских и зарубежных фирм. Предмет гордости – полномасштабный тренажер энергоблока АЭС. Вот уже 10 лет на базе университета работает Международный российско-французский учебно-научный центр энергоэффективных технологий «ИГЭУ  De Dietrich». В 2017 году в ИГЭУ открылся «Региональный центр технологий ООО «Мицубиси Электрик (РУС)». Нельзя не сказать о коммутационно-сетевом электротехническом оборудовании фирм АВВ, силовых преобразователях частоты ОАО «Приводная техника», системах цифрового управления электроприводами «BOSH», «FANUC», «Дельта Тау».

Инновации – в практику

Огромное внимание в стратегии ИГЭУ уделяется созданию и продвижению инновационных проектов в энергетической отрасли и в сфере информационных технологий регионального управления.

В условиях внешнеполитической напряженности и усложнения экономической ситуации в стране политика импортозамещения является насущной потребностью. С учетом этого ИГЭУ стал исполнителем приоритетных проектов: «Разработка энергоэффективной цифровой системы управления многокоординатными обрабатывающими центрами для решения проблемы импортозамещения наукоемких средств металлообработки», «Разработка и исследование цифровых трансформаторов напряжения 110 кВ, основанных на фундаментальных физических законах c оптоэлектронным интерфейсом для учета электроэнергии в интеллектуальной электроэнергетической системе с активно-адаптивной сетью», «Многопараметрические токовые защиты от однофазных замыканий на землю». Учитывая кризисное состояние отечественного машиностроения, нельзя не отметить такое изобретение ученых ИГЭУ, как «Способы и устройства для адаптивной компенсации гармонических возмущений в прецизионных электромеханических системах». Успешной инновацией в сфере теплоэнергетики является устройство для определения рН и концентраций примесей водных растворов типа конденсата.

Востребованы и всережимные тренажеры для подготовки персонала энергопредприятий. Учеными ИГЭУ разработаны 15 типов тренажеров, которые используются на предприятиях «ОГК-­2», ПАО «Энел Россия», ПАО «Интер РАО»...

В университете накоплен большой практический опыт, касающийся анализа и оптимизации режимов работы тепловых источников и сетей, а также имеются современные разработки в области информационных систем на базе интернет-технологий. Объединение усилий специалистов этих профилей позволило ИГЭУ разработать уникальное программное обеспечение, позволяющее реализовать «умную» технологию теплоснабжения.

90% выпускников устраиваются по профилю подготовки

В ИГЭУ сохраняется распределение выпускников. Спрос потенциальных работодателей на выпускников энергоуниверситета по-прежнему высок. Это подтверждает прошедшее в ноябре предварительное распределение: кроме 70 постоянных участников на мероприятие впервые приехали представители таких крупных компаний, как АНО ДПО «Техническая академия Росатома» и ABB Group (ASEA Brown Boveri).

Примечательно, что на праздновании 100­летнего юбилея от Министерства энергетики вуз поздравил директор Департамента государственной службы и мобилизационной подготовки Минэнерго России Владимир Смирнов. Он отметил, что за вековую историю университет стал одной из ведущих образовательных организаций для топливно-энергетического комплекса России, подготовил для отрасли более 65 тысяч специалистов.

По данным мониторинга деятельности образовательных организаций высшего образования, который ежегодно проводит Минобрнауки, количество трудоустроенных выпускников ИГЭУ по профилю подготовки составляет более 90%.

Связи с отраслью, учет запросов, специфики производства, транспортировки и потребления энергии во многом определяют стабильность университета. Руководители, представители многих ведущих предприятий входят в состав попечительского совета ИГЭУ, заседание которого прошло в дни празднования 100-летия университета. Договоры о сотрудничестве с ИГЭУ подписали заместитель генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» Александр Хвалько и генеральный директор АО «Элара» Андрей Углов. Ректор ИГЭУ Сергей Тарарыкин поблагодарил членов попечительского совета за поддержку вуза и остановился на ключевых моментах программы развития вуза на 2017–2021 годы.

Столетний юбилей вуза – это знаменательное событие: можно заглянуть в историю, пролистать все страницы пройденного пути и подвести итоги. За прошедшее время в ИГЭУ сложилась эффективная система подготовки высококлассных специалистов, востребованных в различных секторах экономики. Наработанный десятилетиями научно-технический потенциал позволяет коллективу вуза ставить и решать сложные задачи, обеспечивать конкурентоспособность на рынке образовательных услуг и вносить весомый вклад в развитие приоритетных отраслей российской экономики.

Студенты ИГЭУ – победители Международной олимпиады «Электроэнергетика-­2018»

Студенты ИГЭУ – победители Международной олимпиады «Электроэнергетика-­2018»

 

ИГЭУ: под знаком столетнего юбилея // Ивановская газета. – 2018. - № 102 (25 декабря). – С. 2. ( Об успехах, достигнутых вузом к 100-летнему юбилею)

ВложениеРазмер
Iv._gazeta.pdf6.24 МБ