«Мицубиси Электрик» в ИГЭУ

 

18 января в Ивановском государственном энергетическом университете состоялось открытие лабораторной базы «Региональный центр технологий ООО «Мицубиси Электрик (РУС)». Лаборатория оборудована при технической и финансовой поддержке компании Mitsubishi Electric и ее авторизированного партнера в Ивановской области ООО «Технологии Автоматизации».

Кафедра электроники и микропроцессорных систем ИГЭУ регулярно проводит анкетирование выпускников, проработавших на производстве 2-3 года. В этих анкетах молодые специалисты высказывают пожелания по совершенствованию учебного процесса, введению в учебный план новых дисциплин и лабораторных курсов. Как показал анализ опросов, в последние годы резко возрос интерес производственников различных отраслей народного хозяйства к освоению промышленных контроллеров. Было очевидно, что техническая оснащенность лаборатории, где проводятся занятия по курсу «Промышленные контроллеры», требует скорейшей модернизации. Об этом же говорили и студенты ИГЭУ, обучавшиеся за рубежом по программе консорциума EU4M.

В качестве основного партнера для решения этой непростой проблемы была выбрана компания Mitsubishi Electric. Почему? Дело в том, что преподаватели кафедры электроники и микропроцессорных систем ИГЭУ уже несколько лет обучали студентов на оборудовании этого производителя, подготовили методический материал по лабораторному курсу.

Два года переговоров и напряженной работы привели к долгожданному результату – открытию нового лабораторного центра. Он предназначен для исследования и совершенствования технических решений по применению современных промышленных контроллеров, частотных преобразователей и сенсорных панелей Mitsubishi Electric.

Одиннадцать стендов лабораторной базы позволяют исследовать аппаратные и программные средства автоматизации технологических процессов в таких отраслях, как электро- и теплоэнергетика, электромеханика, автоматизация технологических процессов, создание сетей обработки данных и т. д. Хотелось бы отметить, что один из лабораторных стендов оснащен промышленным контроллером, который является первым представителем новой серии не только для России, но и для стран СНГ.
 

Лабораторию торжественно открыли ректор ИГЭУ Сергей Тарарыкин и генеральный директор ООО «Мицубиси Электрик (РУС)» Фурута Хироси. На мероприятии также присутствовали представитель департамента экономического развития и торговли Ивановской области Наталья Голикова, менеджер по корпоративным коммуникациям ООО «Мицубиси Электрик (РУС)» Алёна Блинова, ведущий специалист по маркетинговым коммуникациям компании Ольга Разломалина, генеральный директор ООО «Технологии автоматизации» Роман Хохлев и представитель компании «Традиции текстиля» Денис Королёв.

Во время выступления перед преподавателями и студентами специалисты ООО «Мицубиси Электрик (РУС)» рассказали о бренде Mitsubishi Electric, а также об университетской программе, которую продвигает компания в России и странах СНГ. Программа предусматривает оснащение современным оборудованием лабораторий технических вузов, проведение конференций, широкое обсуждение разработок методического обеспечения, активное привлечение студентов к соревнованиям в рамках конкурса «Кубок Mitsubishi Electric». На сегодняшний день более чем в 30 вузах России открыты специализированные инженерные центры компетенций с современными учебными стендами на базе оборудования Mitsubishi Electric.

Представители промышленных предприятий поделились опытом использования оборудования Mitsubishi Electric на производстве. Роман Хохлев в своем сообщении привел примеры успешной установки промышленных контроллеров «Мицубиси» на таких предприятиях региона, как «Строммашина», фабриках «ТДЛ Текстиль», «Каминский текстиль», «ПРАЙМТЕКС», «Меланж-текстиль», «УК НОКК» в Нижнем Новгороде и др. Внедрение новинок позволило получить значительный подтвержденный технико-экономический эффект.

Заместитель заведующего кафедрой электроники и микропроцессорных систем ИГЭУ Анатолий Терехов в свою очередь рассказал о конкретных планах по использованию лаборатории «Региональный центр технологий ООО «Мицубиси Электрик (РУС)» в рамках учебной/внеучебной программы. «Здесь мы видим активное взаимодействие науки, производства и процесса обучения, – прокомментировал он. – Учебная лаборатория рассчитана на 10-12 человек. Уже с 1-го курса студенты смогут обучиться азам программирования. В новой лаборатории планируется обучать студентов различных кафедр ИГЭУ по таким дисциплинам, как «Промышленные контроллеры», «Сети ЭВМ», «Информационные и управляющие микропроцессорные системы», «Средства передачи и отображения информации», «Технические средства автоматизации» и другим».

На базе лаборатории планируется не только обучение студентов вуза, но и повышение квалификации работников предприятий.

Сотрудники университета провели для гостей экскурсию, которая включала осмотр кафедр атомных станций, электропривода, электромеханики и электроники.

В интервью студенческому телевидению ИГЭУ Фурута Хироси отметил высокий уровень технической оснащенности университета, успешность реализации университетской программы Mitsubishi Electric в вузе и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. «ИГЭУ очень тесно работает с бизнесом, с промышленностью, и это, безусловно, выгодно отличает его от других вузов», – добавил он.

Хотелось бы надеяться, что взаимовыгодное сотрудничество между ИГЭУ, ООО «Мицубиси Электрик (РУС)» и ООО «Технологии автоматизации» будет успешно развиваться и в ближайшее время принесет свои положительные плоды.

Публикация в "Ивановской газете" 07-02-2017