Проект энергоуниверситета будет представлен на Всероссийском конкурсе энергосбережения ENES-2016

 

На Всероссийском конкурсе энергосбережения ENES-2016 Ивановская область представит восемь проектов

Восемь проектов регионального этапа конкурса в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности ENES-2016 представят Ивановскую область на всероссийском уровне. Разработчиков проектов 21 сентября поздравил глава региона Павел Коньков.

Губернатор отметил, что энергосбережение остается в числе пяти приоритетных направлений модернизации экономики России. «В нашей стране, и в Ивановской области в том числе, еще предстоит многое сделать в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Конкурс ENES позволяет объединить ведущих специалистов отрасли, представителей органов власти, бизнеса, экспертного сообщества, профильных научных организаций в поиске новых путей развития энергетики», – сказал Павел Коньков.

Региональный этап конкурса, основной целью которого определено стимулирование на региональном и муниципальном уровнях реализации проектов по повышению энергоэффективности, пропаганды энергосбережения среди населения, а также распространения положительного опыта во всех субъектах РФ, стартовал 1 июля. Конкурс проводится Министерством энергетики Российской Федерации.

В этом году в Ивановской области в конкурсе приняли участие шесть организаций, которые представили восемь проектов. По итогам отбора Ивановский государственный энергетический университет отмечен в номинации «Лучший проект по энергосбережению энергоэффективности в образовательном учреждении» за проект по модернизации системы отопления общежитий. Ивановский энергетический колледж реализовал два проекта по пропаганде энергосбережения. Как подчеркнул Павел Коньков, участие образовательных учреждений в конкурсе ENES стало хорошей традицией. Губернатор пояснил, что инициативность студентов, их свежий взгляд и стремление внести свой вклад особенно востребовано сегодня, когда перед энергетической сферой стоит целый ряд новых задач, связанных с внедрением передовых технологий, повышением экологичности и энергобезопасности.

В номинации «Лучший проект по модернизации уличного освещения» отмечены проекты администрации Тимирязевского сельского поселения Лухского муниципального района и администрации города Вичуга. Ивановский ПАО «Т Плюс» отмечен за реализацию в регионе проекта по продвижению профессий топливно-энергетического комплекса и социального проекта поддержки ветеранов отрасли.

В номинации «Эффективная система управления в области энергосбережения и повышения энергоэффективности на промышленном предприятии» победителем стало предприятие «Ивгортеплоэнерго» с проектом технологического перевооружения одной из котельных в Иванове.

Напомним также, в 2014 году два проекта ивановской компании НТЦ «Арго» заняли на федеральном этапе конкурса призовые места.

 

Информация и фотография с сайта http://www.ivanovoobl.ru/

21-09-2016

ВложениеРазмер
28-09-2016_RK.pdf224.22 КБ