Интрига в борьбе за чемпионское звание: о финале чемпионата области по волейболу среди женских команд

В финале чемпионата области по волейболу среди женских команд, куда федерация допустила четыре сильнейших коллектива, спор за золотые медали между вечными соперниками - ИГЭУ и ИГХТУ разрешился в пятисетовом поединке.
На пути к заключительной части соревнований, в полуфинале, студентки энергетического университета в трех партиях (25:9, 25:21 и 25:12) взяли верх над клубом «Радуга» (Иваново). Во втором полуфинале, и тоже со счетом 3:0, химтеховцы одолели посланцев Шуи (25:23, 25:22 и 25:17). В матче за третье место девчата с берегов Тезы очень убедительно переиграли «Радугу» (25:15, 25:12 и 25:7). Зато за чемпионское звание была настоящая битва, продолжительностью в пять партий. Первый сет за химтеховцами. Вдохновленные своими «однокашниками» - баскетболистками, ставшими чемпионками России среди студентов и победительницами Всероссийской универсиады, они склонили чашу весов в свою пользу со счетом 25:21. Вторую партию выиграли волейболистки ИГЭУ - 25:20. Они же, с преимуществом в два очка (25:23), вырвали победу в третьей партии. В четвертом временном отрезке, продолжавшемся более получаса, «лимита» в 25 очков не хватало. Химтеховцы за счет надежного блока и нацеленной подачи вырвали победу - 29:27. Никто не хотел уступать. После короткого перерыва противоборство равных команд продолжилось в пятой партии, которую выиграли девчата энергетического университета- 15:10.
В мужском финале четырех динамовцы в четырех сетах нанесли поражение клубу «Радар-Авто» (25:18, 23:25, 25:23, 25:22). В матче за бронзовые награды с таким же счетом (3:1), команда областного центра «Кранэкс» переиграла дебютантов столь престижного финала - клуб «Восход» из Пестяковского района. Просмотровая комиссия определила четырех претендентов на вручение им специальных призов. Самыми полезными игроками чемпионата области 2013-2014 гг. стали: Татьяна Руссу (ИГЭУ) и Александр Воробьев («Радар- Авто»). Звание лучших игроков присуждено Екатерине Мазай (ИГХТУ) и Денису Рябову («Динамо»),
И еще о волейболе, первенстве России среди девушек 2001-2002 гг. рождения, финальный этап которого проходил в Екатеринбурге. В- число 16 сильнейших команд вошли победительницы предварительного первенства - воспитанницы шуйской школы волейбола, которые тренируются в группе Марины Серовой. И хотя по ростовым показателям наши девчата уступали учащимся спортинтернатов хозяек первенства, школам олимпийского резерва Москвы, Ставропольского края, проигрывая им на блоке и в завершении атак, зато в защите, в командной сыгранности, дисциплине игры на площадке шуянки выделялись среди более титулованных коллективов. Это позволило им стать победительницами в подгруппе, где они сумели взять верх у сверстниц СДЮСШОР-21 из Москвы (3:0), со счетом 3:2 переиграть посланцев Воронежа и в четырех партиях выиграть у девчат из Краснодарского края. В плей-офф, уступив коллективам Екатеринбурга, двум командам Москвы, сборной Ставропольского края и Череповца, наши землячки замкнули финальную восьмерку, что следует признать успешным выступлением.