СпортНОВОСТИ: футбол, баскетбол, л/а кросс, теннис, шахматы, пауэрлифтинг

14-15 апреля в спорткомплексе ИГЭУ прошли соревнования Спартакиады факультетов по летнему полиатлону. В программу соревнований входили: стрельба из пневматической винтовки (10 выстрелов из положения стоя, дистанция 10 м), силовая гимнастика (юноши – подтягивание на перекладине, девушки – отжимания от пола), и кросс (юноши – 3000 м, девушки – 2000 м). В соревнованиях приняло участие 59 человек. Из них 10 девушек.
Победителем в личном зачете среди юношей-спортсменов стал Евгений Кочегаров (4-27) – 252 очка, 2 место у Ростовцева Сергея (4-13) – 228 очков, 3 место занял Артем Сидоров (1-5) – 228 очков.
Среди юношей академических групп места распределились следующим образом: 1 место – Алексей Петров (3-27) – 208 очков, 2 место – Андрей Беляков (2-7) – 193 очка, 3 место – Зайцев Леонид (3-21) – 181 очко. Победительницей в личном зачете среди девушек-спортсменок стала Татьяна Баданина (3-5) – 274 очка. Она отжалась 159 раз. Среди студенток академических групп первое место заняла Александра Степакова (3-5) – 196 очков, 2 место у Екатерины Исаковой (2-9) -183 очка, 3 место у Ирины Рахманновой (2-3а) – 166 очков. В командном первенстве победу одержал ТЭФ, 2 место – ЭЭФ, 3 место – сборная команда ИФФ, ФЭУ, 4 место – сборная команда ЭМФ, ИВТФ.
14-25 апреля на стадионе «Буревестник» проходила Спартакиада вузов Ивановской области по футболу. Команды были разделены на две подгруппы. Команда ИГЭУ играла в сильнейшей подгруппе, включавшей в себя команды вузов: ИГПУ, ИвГУ, ИГСХА. Проиграв только сборной команде политехнического университета, наши футболисты заняли 2 место.
21-25 апреля в большом спортивном зале ИГЭУ прошли игры на Первенство общежитий по баскетболу. По итогам игр первое место заняла команда общежития № 3, 2 место – общежитие № 1, 3 место – общежитие № 4, 4 место – общежитие № 3А и замыкает турнирную таблицу команда из общежития «Бухарово».
22 апреля на стадионе ИГЭУ прошла Спартакиада факультетов по легкоатлетическому кроссу. Дистанция 1000 м. В соревнованиях приняли участие 240 мужчин и 77 женщин. В командном зачете 1 место у ТЭФ (795 очков), 2 место – ЭЭФ (715 очков), 3 место – ИФФ, ФЭУ (623 очка), 4 место – ЭМФ, ИВТФ (589 очков). В личном зачете среди студентов отделения спортивного совершенствования победу праздновали Батраева Юлия (2-3), преодолевшая 1000 м за 2 мин. 55,9 сек., и Андрей Пыталев (4-13), преодолевший эту же дистанцию за 2 мин. 37,0 сек. Среди студентов академических групп 1 место заняли Гусельникова Елена (1-10) – 3 мин. 42,2 сек. и Зайцев Леонид (3-21) – 2 мин. 51,2 сек.
24-27 апреля в Пензе прошел четвертый этап клубного Чемпионата России по настольному теннису высшей лиги «С». Ивановцы Александр Арбузов (3-2), Чемпион центра России среди кадетов и юниоров Светослав Уразов (школьник), Денис Бочков (3-23), Илья Конашин (4-7) и Илья Панферьев (2-23) в составе команды «ИГЭУ-Восток» (тренер М. Уразов) выступали против команд Казани, Архангельска, Тольятти, Санкт-Петербурга, Пензы и Абакан. В этих противостояниях наши спортсмены оказались сильнее противников. Три игры завершились со счетом 4:2, две со светом 4:1 и с хозяевами турнира ивановцы сыграли в сухую 4:0.
По итогами всех 4 этапов команда «ИГЭУ-Восток» стала обладателем бронзовой награды Клубного Чемпионата России по настольному теннису, уступив лишь командам Геленджика и Санкт-Петербурга. Этот результат обеспечил выход команде в следующую  лигу класса «B».
В апреле студенту группы 4-28 Мышкину Никите Международной шахматной федерацией было присвоено звание Мастер ФИДЕ. Данное звание присваивается шахматисту, достигшему рейтинга 2300 (у женщин 2150) не менее чем в 24 партиях с игроками, включенными в рейтинг-лист Международной шахматной федерации.
5 мая во Владимире прошел 2 этап IV Всероссийской Летней Универсиады 2014 года по легкой атлетике. Ивановскую область представляла команда ИГЭУ. В личном зачете были показаны следующие результаты: