Помощь спешит: о молодежном движении спасателей

 

 

ДОБРОВОЛЬНОЕ МОЛОДЕЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ СПАСАТЕЛЕЙ В ИВАНОВЕ: ГЛАВНОЕ – НЕ КОЛИЧЕСТВО, А КАЧЕСТВО
Как вы поступите, если заметите на остановке человека, которому плохо? Если станете свидетелем ДТП, во время которого сбили велосипедиста? А если на ваших глазах кто-то тонет? Надо помочь - но как?
Многие проходят мимо. Теряются, боятся навредить своими неумелыми действиями, опасаются, что их пошлют по известному адресу (иногда и подобное бывает, если пострадавший пьян). Увы, есть и такие, кому все равно. Студенты из добровольных спасательных отрядов ивановских вузов не раз попадали в такие ситуации, когда от их помощи зависела жизнь других людей. И не оставались равнодушными.
СПАСАТЬ НАДО УМЕТЬ
В подвале старинного дома, построенного в тридцатые годы прошлого века для преподавателей Иваново-Вознесенского политеха, по вечерам собирается молодежь. Но не для того, чтобы просто тусоваться или выпивать. Внизу, за дверями с многочисленными замками хранятся водолазные аппараты, альпинистское снаряжение, манекен «Андрюшка», набор всевозможных инструментов и прочие полезные для постоянных посетителей подвала вещи. Здесь собираются люди, которые хотят научиться оказывать помощь в чрезвычайных ситуациях. Впрочем, в подвал дома на улице Пушкина приходят не только молодые, но и люди других возрастов (иногда и пенсионного). Здесь рады всем, у кого серьезные намерения, а не просто желание развлечься.
Этот подвал - далеко не единственное место встречи добровольцев. Точкой, где пересекаются их пути, может стать река Уводь, бассейн ДСК, аэродром в Ясюнихе, пожарная часть, скалодром или другой объект... Представители ивановского молодежного клуба «Спасатель» постоянно узнают что-то новое - жизнь у ребят очень насыщенная. Есть в спасательном деле база - теоретические и практические знания, как правильно действовать в той или иной ситуации. Как отличить артериальное кровотечение от венозного и остановить его, как наложить шину, как правильно вытащить тонущего из воды, как разговаривать с пострадавшим, который переживает шок, как сделать искусственное дыхание... В таких случаях нужен автоматизм. А разве он возможен без четких знаний?
Руководит ивановским молодежным клубом «Спасатель» Александр Драгунов. На его счету - многие человеческие жизни, которые удалось сохранить. Александр Александрович - спасатель второго класса, работал в Ивановском областном поисково-спасательном отряде.
НАЧИНАЛОСЬ ВСЕ С ДОБРОВОЛЬЦЕВ
Кстати, первый профессиональный спасательный отряд в регионе начинался именно со студентов-добровольцев. В 1995 году они составляли треть от всего подразделения. Молодые люди выходили на работу по графику сутки через трое, продолжая учиться на дневных отделениях вузов.
Уже потом были созданы клуб «Спасатель» и студенческие отряды спасателей в высших учебных заведениях. Первым был отряд в Ивановской государственной текстильной академии. Затем они появились в других вузах. Количество добровольцев росло. Сейчас, по словам А. Драгунова, в вузах 130 спасателей.
- Но в этом деле не должно быть «валовки». Главное - не количество спасателей в вузах, а качество их подготовки. Важно и то, какие у них цели, - считает Александр Драгунов.
Желание испытать острые ощущения на экстремальных тренировках - одно, а стремление помочь человеку, который оказался в критической ситуации - это совсем другое. Кроме того, Драгунов настаивает на том, что обучение спасательному делу не должно наносить вред учебе в вузе. Это он пытается втолковать своим ребятам.
Объем знаний, который получают студенты, велик. Альпинистская подготовка, психология, основы медицины катастроф, работа на пожарах, специальная техническая подготовка и многое другое. Кроме теории, немало практических занятий в реальных жизненных условиях - на базе областного поисково-спасательного отряда, станции скорой медицинской помощи (там студенты выполняют обязанности санитаров) и так далее. Некоторых, кто успешно прошел обучение, выдвигают на аттестацию. Это экзамен, который проводится по программе МЧС России и включает в себя многие дисциплины. Аттестация позволяет в дальнейшем устроиться работать профессиональным спасателем. И есть студенты, которые с успехом преодолевают это испытание.
Среди них - не только молодые люди, но и девушки. Анна Соколова - студентка третьего курса кафедры безопасности жизнедеятельности Ивановского государственного энергетического университета. Она - заместитель командира спасательного отряда «Защита» в ИГЭУ. В подразделении девушка уже полтора года.
- Мне всегда хотелось помогать другим людям, искать выходы в критических ситуациях, - рассказывает Анна, - в детстве меня привлекали профессии врача, спасателя, пожарного.
Еще на первом курсе Анна начала заниматься водолазной подготовкой. Затем вошла в отряд «Защита». С 2012 года у нее - постоянные занятия, тренировки, методические сборы, курсы и стажировки. Самым запоминающимся моментом стала подготовка, которую Анна прошла на базе областного поисково-спасательного отряда. В составе дежурных смен девушка выезжала на ДТП, пожары, поиск пропавших в лесах людей, на разлив нефти, который произошел на Волге. После прохождения аттестации она может не только быть добровольцем, но и работать профессиональным спасателем.
Но уже сейчас Анна сталкивается с такими ситуациями, в которых от грамотных действий спасателя зависит жизнь другого человека. Однажды, когда студентка ждала своего автобуса на вокзале, она вдруг увидела, как одна женщина неестественно «солдатиком» упала ничком. Аня подбежала к ней, вызвала «скорую помощь». Женщина находилась в сознании, но по всем признакам выходило, что она пережила микроинсульт. Все то время, пока не приехали медики, Анна разговаривала с пострадавшей. Это рекомендуют делать, чтобы снизить степень поражения головного мозга при инсульте.
Или другая ситуация. Как-то – дело было зимой – на остановке девушка заметила, что бабушку, которая сидит там, стало тошнить. Аня не прошла брезгливо мимо. Ведь это могло быть как банальное отравление, так и проблемы с сердечно-сосудистой системой. Анна вызвала «скорую», а сама осталась рядом - отслеживать состояние пожилой женщины. И ждала медиков, пока те не приехали.
Кирилл Субботин, третьекурсник ИГХТУ (он не проходил аттестацию), говорит, что тренировки помогают чувствовать себя увереннее в разных обстоятельствах. И в его жизни были случаи, когда нужно было срочно помочь людям, попавшим в критическую ситуацию. Так, зимой молодой человек оказал помощь мужчине, который упал и повредил ногу. В другой раз, когда ехал в маршрутке и та попала в ДТП, проявил себя как неравнодушный пассажир - в то время как водитель проверял, что случилось с машиной, парень расспрашивал людей, как они себя чувствуют, не получили ли травмы и нужна ли им помощь. К счастью, обошлось без серьезных последствий.
УСЛЫШАЛИ АПЛОДИСМЕНТЫ
О таких случаях из жизни студентов-добровольцев можно рассказывать долго. Молодые люди оказали первую помощь двум велосипедистам, которых сбил мотоцикл. Парень, прошедший водолазную подготовку, во время летнего отдыха спас женщину, которая начала тонуть. Добровольцы наложили шину мужчине, который неудачно прыгнул с парашютом и сломал ногу.
В таких ситуациях они не ждут благодарности. Но иногда она бывает неожиданной и приятной.
Так случилось с самим Александром Драгуновым и одним из добровольцев – Андреем Яблоковым. К счастью, тогда не было пострадавших. Но ситуация оказалась безвыходной для тех, кто в нее попал. Три женщины по улице Кузнецова толкали машину. Как выяснилось, все три - глухонемые. И только девочка, которая была с ними, могла говорить. Она и рассказала, что все они приехали из другого региона, а машина сломалась. Александр Драгунов и Андрей Яблоков помогли доставить машину до автосервиса (там ее починили мастера). А когда уже собрались уходить, услышали аплодисменты. Так глухонемые женщины отблагодарили своих спасителей...
Нина ЯРЧУК
Источник информации «Рабочий край» 10-04-2014