Отчеты о стажировках

Стажировка в Высшей школе электричества (март 2014 г.)

 

 

О стажировке в Высшей школе электричества
(École Supérieure d'Électricité) Supélec , Жив Сюр Иветт, Франция
СТАЖЕРЫ:
Шадриков Тимофей Евгеньевич
Яблоков Андрей Анатольевич
ЦЕЛИ СТАЖИРОВКИ:
1. Изучение основ работы программного пакета EMTP-RV, предназначенного для моделирования переходных процессов в электроэнергетических системах.
2. Изучение принципов работы оборудования высоковольтных линий постоянного тока (HVDC).
3. Установление взаимовыгодного сотрудничества с преподавателями и аспирантами Supélec.
 
Руководителем стажировки в Supélec был назначен профессор Арзанде, занимающийся разработкой и исследованием оборудования для HVDC, а также моделированием переходных процессов в электротехнических системах в программных пакетах EMTP-RV и Simulink. Разработкой и исследованием HVDC систем в настоящее время занимаются наиболее развитые страны мира (около 10 университетов по всему миру имеют оборудование HVDC).
Стажировка началась с изучения основ работы в программном пакете EMTP-RV, признанной лучшей во всем мире для моделирования электроэнергетических систем, и его возможностей (создание подсистем, разработка и редактирование символов, использование библиотек элементов и др.).
В рамках изучения EMTP-RV и оборудования HVDC была разработана имитационная модель HVDC системы с одним источником мощности и тремя её потребителями. На модели были изучены принципы работы конверторов напряжения, алгоритмов управления ими, трансформатора Park’а, Phase-locked loop (фазовая подстройка частоты) и др. По результатам изучения EMTP-RV были подготовлены три презентации на английском, французском и русском языках, в которую также вошло описание разработанной модели.
Разработанная модель в форме презентации была представлена инженерам EDF, высоко оценившим проделанную работу.
На заключительном этапе стажировки, было изучено оборудование HVDC, имеющееся в Supélec, алгоритмы его управления. Была собрана HVDC система с источником мощности, проведены испытания одного из инверторов напряжения.
В ходе стажировки установились очень хорошие контакты со многими аспирантами и профессорами Supélec. Им был представлен наш ВУЗ, основные направления научно-исследовательской работы.
Направления научно-исследовательских работ Supélec достаточно разнообразны – исследования плазмы, HVDC, изоляции, системы управления преобразователями напряжения, синхронные и асинхронные двигатели, силовая электроники, электромобили, аккумуляторы и др. Благодаря тесному сотрудничеству, преподаватели и аспиранты Supélec изъявили желание сотрудничать с ИГЭУ, в том числе опубликовать совместные (международные) статьи, проводить исследования в представленных научных направлениях, а так же в части обучения магистров и аспирантов, кроме того возможен приезд французских профессоров в ИГЭУ и обратно для чтения лекций и налаживания сотрудничества. Визит Гофмана А.В. и Макарова А.В. стал решающим в части установления контактов и планов на дальнейшее сотрудничество. Системный оператор готов оплатить обучение наших магистров в Supélec, профессор Ваннье очень рад был таким результатам.
Французская сторона выразила большую заинтересованность в посещении нашего университета, участия в международных конференциях в июне-июле этого года. Профессора Ваннье и Арзанде высказали положительную позицию о создании новой лаборатории в ИГЭУ, посвященной линиям постоянного тока (в России этим пока никто не занимается) и готовы всячески помочь в создании лаборатории. У них заключен контракт с EDF в направлении разработки и исследований оборудования HVDC, тема очень актуальна и перспективна. Аспиранты разрабатывают алгоритмы управления новым типов конвертора для HVDC (MMC).
В целом по итогам стажировки в Supélec можно выделить следующие результаты:
 
Во время стажировки также состоялся визит в центр промышленной климатологии COSTIC.
Генеральный директор Армель Жигу показал новые установки, которые приобрели в COSTIC, в области теплосбережения. Нами был показан план разрабатываемой климатической камеры и описаны её особенности. Армель Жигу заинтересовался, сделал ценные замечания и попросил выслать дополнительные материалы по ней. В COSTIC собираются делать аналогичную климатическую камеры.
Армель Жигу выразил заинтересованность в стажировках молодых ученых из нашего университета. Их интересует моделирование в программном пакете COMSOL Multiphysics и вентиляция помещений. Армель Жигу поблагодарил за информацию предоставленную Н.Н. Смирновым и Д.А. Лапатеевым по вентиляции помещений и отметил, что материалы оказались полезными для них. Кроме того, генеральный директор одобрил совместную статью по вентиляции (авторы: Barbat M., Лапатеев Д.А., Яблоков А.А., Пыжов В.К., Смирнов Н.Н., Панкратова М.В.), которую планируется опубликовать в журналах, индексируемых в Web of Science.
Армель Жигу также отметил, что во время своего визита в ИГЭУ хотел бы посетить центр De Dietrich, лаборатории A-170, A-324.
Мы рассказали о том, что планируется написать совместное учебное пособие по моделированию в COMSOL Multiphysics. Армель Жигу выразил заинтересованность в том, чтобы пособие было на английском или французском языках и разрешил использовать материалы, полученные нами в рамках предыдущего визита.

Т.Е. Шадриков, аспирант кафедры ВЭТФ

А.А. Яблоков, аспирант кафедры СУ