Юрий КРИВОЛАПОВ: «Вся моя жизнь связана с футболом»

 

 

«В Иванове никогда не было денег, но всегда были таланты» - такое мнение об ивановских футболистах Юрий Криволапов услышал в Первой футбольной лиге, играя за ярославский «Шинник». 18 марта широко известному нападающему ивановского футбольного клуба «Текстильщик» Юрию Криволапову исполнилось 50 лет. Сегодня Юрий Николаевич тренирует детей. Ветеран «Текстильщика» и тренер спортивной школы олимпийского резерва мечтает воспитать классных футболистов и о времени, когда в Иванове откроется стадион с натуральным газоном
СЕГОДНЯ НАМОКШИЙ МЯЧ УЖЕ НИКОГО НЕ ПОКАЛЕЧИТ
Юрий Криволапов вспоминает, как мальчишкой гонял мяч на газоне за драмтеатром на площади Пушкина. Два дерева с края «футбольного поля» были воротами, с противоположной стороны эту функцию выполняли кирпичи. «Искусственное покрытие на футбольном поле мне непонятно. Я привык так: весна, свежий газон, запах травы…» - вдыхает, будто вспоминая этот призрачный аромат, мой собеседник.  
В девять лет его впервые привел на «Текстильщик» отец. Тогда тренер Геннадий Скрипачёв набирал мальчиков в футбольную школу. «Я 41 год в футболе! Моя жизнь неразрывно с ним связана. Отними у меня футбол – я не буду знать, чем заниматься», - говорит о себе Юрий Николаевич. -  Папа на все игры ходил, а мама пришла один раз посмотреть на сына-нападающего. В той игре меня так кубарем перевернули, что мама после этого вообще ни разу на стадион не приходила».
Потом будущую звезду ивановского футбола тренировали Владимир Фомичёв и Борис Коколов. Из спортивной школы Юру выпускал уже Николай Дерюжко. С большой благодарностью Криволапов вспоминает и своих тренеров в «Волжанине» периода 1982 года. А «Текстильщик», по словам Юрия Николаевича,  был силен Исаевым, Пьяновым, Белковым. «У каждого из них было что-то своё. Исаев – это интеллигентность, Пьянов – энергичность, Белков - рассудительность. От каждого я, наверное, что-то взял».
С тех пор многое изменилось, и в лучшую сторону, считает мой собеседник. «Сейчас сама жизнь другая, - говорит он. – Дети играют на искусственном газоне, и мяч, даже если намокнет под дождем, никого не убьет, не то что раньше». И тут же рассказал историю, как однажды в дождь, отбив намокший мяч головой, чуть не потерял сознание: таким он оказался тяжелым. Вес современного футбольного мяча, изготовленного по специальной технологии, от дождя не изменится.
«Но зато уже не сделаешь такую передачу, как играя на траве, - рассуждает тренер. – Да и дети падают, обдирают об искусственный газон бока, а это очень болезненно… Приходится поддевать велотрусы. В городе должен быть стадион с естественным газоном – там запах совсем другой, игра другая! А запасной стадион может быть и с искусственным покрытием. Дай бог, манеж построят на «Локомотиве» - будет у нас закрытый стадион. А то дети, как их ни одевай, всё равно болеют…»    
КРЕДО: ВОСПИТАТЬ ЧЕЛОВЕКА, А УЖЕ ПОТОМ – ФУТБОЛИСТА
В спортшколе олимпийского резерва «Текстильщик» четыре команды разного возраста выступают в первенстве «Золотого кольца» под эгидой футбольного клуба. У каждого возраста – свой тренер. Некоторые из воспитанников Криволапова уже поиграли в чемпионатах и первенствах России. Сегодняшние подопечные Юрия Николаевича довольно успешно выступают в юношеском первенстве по футболу «Золотое кольцо». В 2013-м ребята  1998 года рождения из «Текстильщика» заняли в этом турнире первое место, а воспитанники Криволапова – третье.
С 29 марта по 2 апреля в Анапе пройдет турнир среди ребят 2000 года рождения. Это хорошая подготовка к «Золотому кольцу», и наши собираются участвовать в соревнованиях. Желание велико, было бы финансирование.
«Радует, что у мальчишек есть стремление. В частности, попасть в сборную «Золотого кольца». Я постоянно наблюдаю за их движением вперед, - с гордостью говорит тренер. -  Футбол чем красив? Моментами, голами, точными передачами. Зрители на что ходят? На зрелище, на имена!»
Юрий Криволапов признаётся, что всегда считал самым главным в работе воспитание классных футболистов, чтобы они были физически и тактически готовы к любому повороту в ходе игры. Но, говорит, с годами понял очень важную вещь: «Если футбол у тебя тут (показывает на грудь. – С. Б.), в тебе, то он на всю жизнь. Люби не себя в футболе, а футбол в себе – тогда будешь жить дольше».
Сейчас первым воспитанникам Криволапова по 24-25 лет, кто-то из них уже женился. По словам тренера, его встречи с этими взрослыми парнями всегда проходят очень приятно. «Это стимул для меня, когда берешь заниматься восьмилетних пацанов, а сейчас они тебе говорят спасибо…  Я открою вам свое кредо: сначала надо воспитать человека, а уже потом - футболиста».
ДИСЦИПЛИНА БЬЕТ КЛАСС
Юрий Николаевич считает, что внешне футболист всегда должен выглядеть «с иголочки». Чем выше его профессиональный уровень, тем лучше он должен быть воспитан. Футболисты – люди медийные, как правило, всегда на виду и во всём должны показывать свою культуру. Ведь появляется ответственность за то, как ты общаешься: не важно, интервью даешь или в команде играешь. «У меня был один мальчишка, всегда называл меня не по имени-отчеству, а «тренер». Увидит - «Здравствуйте, тренер!» (улыбается. – С. Б.) Смешной такой… Потому что у меня самое главное – дисциплина. Она бьет класс. У меня и дома тарелочки по росту стоят, как бутсы в раздевалке, порядок и аккуратность должны быть во всем».
К тренеру Криволапову в детскую футбольную школу «Текстильщик» прийти может любой. Занятия здесь проводятся бесплатно, детей принимают с 8 лет, они много тренируются, прежде чем выйти на поле играть. А вот потом… «Я беру всех. Но открою тайну своей работы: приглашаю родителей на игру, чтобы посмотрели на своего ребенка на поле. В жизни никого не отчислил – уходили сами. Видно сразу, если мальчик «не тянет». И тут главное – не ранить его, не оскорбить, а быть максимально тактичным. Тренерская доля сложная: ты и тренер, и педагог, и воспитатель».
Юрий Николаевич вспоминает одного воспитанника, который очень любил футбол. А мама его не пускала на тренировки, поскольку парень часто болел. Он и роста был небольшого, и хилый на вид. А потом отслужил в армии, окреп, возмужал. Ростом стал с Юрия Николаевича (а в нем 184 сантиметра. – С. Б.) и теперь играет в футбол. «Вот что значит, когда футбол в тебе», - заключает тренер. - Иногда на первые роли выходят те, кого сразу и не видно». 
Юрий Криволапов всю жизнь живет в Иванове, болеет за московский ЦСКА,  вырастил сына Кирилла, который по окончании Ивановского энергоуниверситета продолжает дело отца – участвует в городских и областных соревнованиях по футболу. «Шинник» мне очень много дал в футболе, разница была колоссальная между 1-й и 2-й лигами. Но во 2-й лиге, я убежден, за нашу команду должны играть воспитанники ивановского футбола», - заключает наш разговор Юрий Николаевич.  
Досье «ИГ»
Юрий Криволапов - воспитанник  ивановского футбола, выпускник спортивной школы «Текстильщик», нападающий, обладатель Кубка РСФСР (1986 г.). Карьеру футболиста начал в 1982 году в Кинешме, выступая за клуб «Волжанин» (29 игр, 4 гола). В 1983 году перешел в ивановский «Текстильщик», провел 16 игр за «Текстильщик-дубль», забил 10 голов. С 1983 по 1989 год и в 1990-1992 гг. играл в основном составе «Текстильщика». Провел 299 матчей, забил 129 голов.  
В 1989 году Криволапов играл в  Первой лиге за «Шинник» Ярославль (13 игр, 4 гола). 1993-1994 годы провел в «Торпедо» Владимир (39 игр, 6 голов).
Всего в официальных играх провел 420 матчей, забил 152 гола. На тренерскую работу перешел в 1997 году. Сейчас работает тренером в спортшколе «Текстильщик» и готовит юных футболистов 2000 года рождения. Параллельно работает на кафедре физвоспитания ИГЭУ и руководит футбольной командой энергоуниверситета в городских и областных соревнованиях. Также возглавляет мини-футбольный клуб «Текстильщик», который выступает в первенстве «Золотого Кольца». Судья региональной категории, обслуживал игры первенства России по футболу.
Светлана БЕЛЯЕВАИсточник информации: «Ивановская газета» 21-03-2014