О вузе

Вопрос Ректору: войдет ли наш вуз в Ассоциацию инженерных университетов Европы?

Вопрос:
Вот сейчас наш вуз входит в консорциум EU4M. А есть ли у нас  перспективы войти в Ассоциацию инженерных университетов Европы? Насколько я знаю, в эту ассоциацию сейчас входят и российские вузы... МГТУ имени Н.Э. Баумана, МИРЭА, ТПУ.
Дмитрий
Ответ Ректора:
Здравствуйте, Дмитрий! Вступить в Ассоциацию инженерных университетов Европы возможно с 2004  года по приглашению любого члена Ассоциации. После получения  приглашения специальный комитет рассматривает заявку на членство.  Решение зависит от того, соответствует ли ВУЗ критериям Ассоциации.Ассоциация - это сеть их 55 ведущих инженерных факультетов и  технических вузов, которая предлагает продвижение (рекламирование) и признание академического превосходства и важности на международном рынке труда в виде двойного диплома в области инженерного дела и в других связанных с этой областях через систему добровольных двусторонних соглашений между членами Ассоциации.
Для институтов-членов Ассоциация поддерживает и продвигает взаимное академическое признание, обеспечивает возможность для обмена опытом и активно развивает качество высшего образования.Критериями приема в Ассоциацию являются:
  1. Полный учебный план должен быть на самом высоком уровне в стране института-кандидата и давать право выпускнику поступать в аспирантуру и докторантуру.
  2. Институт должен быть известен своим академическим превосходством среди других институтов в своей стране, среди институтов других стран, которые работают по программам обмена с ним и среди работодателей, которые принимают его выпускников.
  3. Институт должен иметь достаточный поток выпускников для программ обмена, чтобы представить значительное число студентов.
  4. Институт должен вести значительную исследовательскую активность (международного уровня), чтобы способствовать получению степени Доктора для учащихся.
  5. Между институтом и промышленностью должны быть сильные и многосторонние связи.
  6. Институт должен вести значительную международную деятельность.
  7. Необходимо предоставить 3 письма от институтов-текущих членов Ассоциации из разных стран.
В настоящее время в Ассоциацию входят четыре вуза России: Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет и Томский политехнический университет.

Ну, а теперь давайте сами себе ответим на вопрос: "Готов ИГЭУ к  вступлению в Ассоциацию?..."Пожалуй, нет. Наверное, вхождение в консорциум EV4M можно рассматривать как один из шагов в данном направлении.

Вопрос Ректору: имеет ли ИГЭУ право вести подготовку специалистов по программе «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг»

 

 

Вопрос:
Подскажите пожалуйста почему специальности 141403.65 (Атомные станции, проектирование эксплуатация инжиниринг) нет ни в приложении к лицензии ни в приложении к свидетельству о государственной аккредитации?
Алексей
Ответ:
Уважаемый Алексей!
Специальность 141403.65 «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг» прописана в следующих правовых документах ИГЭУ:
1. Лицензия ААА №002946 (регистрация №2818 от 20.04.2012), Приложение 1.2, строка 21.
2. Свидетельство о государственной аккредитации 90А01 №0000259 (регистрация №0257 от 19.10.2012). Данная специальность входит в укрупненную группу 140000 (приложение 1, пункт 2 «высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу квалификации (степени) «специалист» - подготовка специалиста», строка 5 - 140000 «Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника»).
Проректор по учебной работе А.В. Гусенков

Вопрос Ректору: о бизнес-инкубаторе ИГЭУ

 

 

Вопрос:
Здравствуйте, Сергей Вячеславович!
Я - студент 5-52 ФЭУ ИГЭУ, Малышев Александр, по совместительству сотрудник бизнес инкубатора ИГЭУ и состою в его активе. К сожалению, данное уникальное подразделение не работает в полной мере. Причина тому - не решенный вопрос с помещениями под бизнес -  инкубатор. Кроме того, имеется недостоверная информация о том, что для подразделения, возможно, будет выделено здание в районе остановки «Станционной», разумеется, этот факт в большей степени негативно воспринимается сотрудниками БИ ИГЭУ.
Будучи студентом 5 курса, я лично крайне заинтересован в открытии инкубатора, поскольку хочется попробовать свои силы и в этом направлении, прежде чем покинуть вуз. Прокомментируйте, пожалуйста, сложившуюся ситуацию.
С уважением, Александр Малышев.
Ответ:
Добрый день, Александр! Для функционирования бизнес-инкубатора ИГЭУ планируется выделение помещения в строящемся корпусе.

Вопрос Ректору: о возможности занятий баскетболом в вузе

Вопрос:

Здравствуйте! Будет ли создана и когда секция по баскетболу? В данный момент существует только сборная команда университета, а обычной спортивной секции для ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ нет. Как студенты могут заниматься
ЛЮБИМЫМ ВИДОМ СПОРТА? Предоставит ли ВУЗ такую возможность?

 

Ответ Ректора:

Добрый день! На 2010 год запланирован капитальный ремонт площадки для уличного футбола (сетка). Кроме ворот для мини-футбола будут установлены 4 щита для игры в стритбол и все желающие в осенний и весенне-летний период будут иметь возможность для игры в баскетбол.

Для обычной спортивной секции по баскетболу в большом зале нет свободного времени. Есть планы оборудования стритбольными щитами малого спортзала. Это должно улучшить ситуацию для любителей баскетбола и обеспечить условия для занятий баскетбольной секции.

Вопрос Ректору: о новой минимальной ЗП

Вопрос: Вы могли бы прожить на 4300 в месяц?

Ответ:
В 1978 году я начал работу в ИГЭУ в должности старшего лаборанта НИС с окладом 75 рублей. Был женат на студентке и имел ребенка.
В 1979 году поступил в аспирантуру, в 1982 году защитил кандидатскую диссертацию. Так что на маленькую зарплату недолго прожить смог, ну а дальше пришлось "крутиться".
P.S. Кстати, средняя зарплата работников ИГЭУ значительно превосходит уровень 4330 рублей.
 

Вопрос Ректору: о парковке автотранспорта

Вопрос:

  Еще в прошлом году въезд транспорта на тротуар, прилегающий к ИГЭУ, был перекрыт. Это понятно и справедливо, хотя сразу создало немало трудностей автолюбителям-студентам, въезд на территорию вуза которым был закрыт еще раньше. В этом году напротив корпуса Б ИГЭУ построена остановка общественного транспорта, что существенно сократило места для стоянки автомобилей. И тем не менее, ни для кого не секрет, что количество машин с каждым годом становится все больше, а нынче к середине-концу осени прибудут еще и заочники, многие из которых на своем транспорте... Расскажите, пожалуйста, решается ли сейчас как-нибудь вопрос со стоянкой автотранспорта?

Ответ:

Вы затронули очень «больной» вопрос. ИГЭУ неоднократно обращался в администрацию г. Иванова с предложением о передаче земли напротив корпуса Б под гостевую стоянку. Мы предлагали и оборудовать ее за свой счет, что сейчас, увы, невозможно, поскольку земля находится в распоряжении города. Положительного ответа на свою просьбу мы не получили... Предлагаю Вам направить свой вопрос г-ну Александру Германовичу Фомину, который является выпускником ИГЭУ и в курсе сложившейся ситуации. Безусловно, главу города нужно поблагодарить за организацию движения троллейбуса № 9 это было сделано и оперативно, и своевременно. ИГЭУ со своей стороны планирует в 2009 г. выполнение работ по благоустройству внутренней территории. В числе прочего предполагается расширение и оборудование автопарковок; возможно, удастся выделить место и для студенческого автотранспорта. Более определенного ответа, к сожалению, я пока дать не могу.  

Вопрос Ректору: о публикации на портале информации по факультету

Вопрос:
Уважаемый, Сергей Вячеславович! Почему на сайте отсутствует распоряжение о назначении кураторов студенческих групп ИВТФ на 2008-2009 гг.?

Ответ Ректора:
С распоряжением "о назначении кураторов студенческих групп на факультете ИВТ" можно ознакомиться в деканате и на кафедрах факультета. Список кураторов также вывешен на доске объявлений деканата. Размещение распоряжений по факультету в сети нормативными документами не предусмотрено. Однако, учитывая Ваше пожелание и практику других деканатов, документ выставлен на сайте ИГЭУ 19 февраля 2009 года.

Вопрос Ректору: о работе в период с 3 по 8 января 2014 г.

 

 

Вопрос 1:
Сергей Вячеславович, добрый день!
Прошу прощения, что беспокою Вас в период предновогодней суеты! Однако именно о режиме работы сотрудников Вашего университета с 1 по 8 января я и хочу получить разъяснения.
Согласно Вашему приказу № 162 от 11 декабря 2013 г. для преподавателей и сотрудников установлены дни отдыха с 1 по 8 января 2014 г. Несмотря на Ваше распоряжение, руководители ряда кафедр обязывают своих подчиненных выйти на работу в университет с 3 января 2014 г. Не присутствует ли в данном распоряжении прямого нарушения Вашего Приказа № 162 и нарушения прав сотрудников, поскольку предварительного уведомления (и тем более согласия) об изменении числа выходных дней от руководителей подразделений получено не было.
Сергей Вячеславович, прошу разъяснить сложившуюся ситуацию и позволить сотрудникам Вашего университета отдохнуть положенное количество дней!
С благодарность, сотрудница ИГЭУ.
С наступающим 2014 г.! Всех Вам благ!
 
Вопрос 2:
Добрый день, Сергей Вячеславович! С наступающим Вас 2014 г.
Вопрос мой связан с организацией работы с 1 по 8 января 2014 г.
Согласно статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации и постановлению Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 января объявляются новогодними каникулами и являются нерабочими праздничными днями. То же самое озвучено в Вашем приказе № 162 от 11 декабря 2013 г. Однако заведующие некоторых кафедр ИГЭУ обязывают сотрудников начать работу в университете в 2014 г. с 3 января 2014 г., что приводит к некоторым трудностям: отмене запланированных на новогодние праздники поездок, возвращению билетов на поезда и самолеты, что влечет непредусмотренную потерю денежных средств, поскольку стоимость билетов возвращается не в полном объема и полное потере праздничного настроения. Кроме того, руководители подразделений не потрудились заведомо сообщить сотрудником об изменении графика отдыха в праздничные дни и, тем более, получить согласие (которое им вряд ли кто-нибудь дал). В связи с этим прошу разъяснить, как сотрудникам Вашего учреждения проводить время с 1 по 8 января 2014 г.: либо отдыхать в соответствии с указанными в начале моего письма нормативными актами, либо отдыхать 1 и 2 января и работать с 3 по 8 января (как распорядились начальники ряда структурных подразделений ИГЭУ, вопреки Вашему приказу, Трудовому Кодексу и постановлению Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений).
Заранее благодарю за ответ!
 
Ответ Ректора:
Сергей О., инженер ИГЭУ Нет никаких оснований и причин нарушать Трудовой кодекс РФ, Коллективный договор, Правила внутреннего распорядка ИГЭУ и приказ ректора.
С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!

Вопрос Ректору: о размещении лавок по всему университету

 

Вопрос: Прошу рассмотреть просьбу о размещении лавок по всему университету, так как студентам негде отдохнуть между парами!

 

Ответ:

В ответ на Ваше письмо сообщаю, в Постановлении Правительства РФ от 25.04.2012 года "О противопожарном режиме" ( с изменениями от 23.04.2020 года), в   пункте 36, указано:

 при эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:

б) размещать (устанавливать) на путях эвакуации и эвакуационных выходах ( в том числе в проходах, коридорах, тамбурах, на галереях, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, маршах лестниц, в дверных проёмах, эвакуационных люках) различные материалы, изделия, оборудование, производственные отходы, мусор и другие предметы, а также блокировать двери эвакуационных выходов.

       Ранее лавочки в коридорах ИГЭУ устанавливались. Их было около 130 штук. Конечно, с ними было гораздо удобнее. Но по требованиям государственного пожарного надзора они были удалены с путей эвакуации и сохранились лишь в отдельных рекреациях.

       В новом учебно-лабораторном корпусе (УЛК) в ближайшее время будут оборудованы рекреационные зоны отдыха на каждом этаже (за пределами путей эвакуации - это позволяет планировка УЛК), что в определенной мере снизит остроту проблемы.

Вопрос Ректору: о сохранении статуса университета

Вопрос:
Уважаемый Сергей Вячеславович! Скажите пожалуйста,сохранит ли наш вуз статус унивеситета ввиду проводимой реформы в сфере образования? ОЧЕНЬ ВОЛНУЕТ ЭТОТ ВОПРОС.

Студентка 2 курса. Заранее спасибо.

Ответ Ректора:
Это покажут результаты аккредитации ИГЭУ в апреле-мае 2009 года. Давайте вместе постараемся сохранить свой статус.

Вопрос Ректору: о фасаде корпуса Б

 

Вопрос:

Здравствуйте, уважаемый Сергей Вячеславович. Главный корпус ИГЭУ - корпус Б - это своего рода лицо ВУЗа. Фасад конечно у него соответствует главному корпусу, но почему на нем нет надписи большими буквами «Ивановский государственный энергетический университет» или хотя бы просто «ИГЭУ» (ведь у большинства солидных ВУЗов такие надписи присутствуют), а висит какая-то простенькая табличка 40х60. Конечно, и она должна присутствовать, т.к. она имеет официальный статус. Но на мой взгляд, и большие буквы обязательно должны присутствовать, чтобы однозначно идентифицировать это здание и потом: они сделают корпус ещё краше. Спасибо.
 
Ответ:
Уважаемый Николай!
Ваше предложение заслуживает того, чтобы быть рассмотренным и проанализированным. Отвечаю именно так, а не однозначно: «да» или «нет», поскольку есть и сдерживающие факторы - в высшей школе все подвижно и изменчиво... (посмотрите на главный корпус ИГХТУ).

Вопрос Ректору: об освещении в корпусе Б

 

Вопрос:

Уважаемый Сергей Вячеславович, хотелось бы в общем потоке серьёзных вопросов вам обратить внимание на такую мелочь как освещение. Я убежден, что текущее состояние освещения при входе в главный корпус не радует глаз, а даже угнетает настроение в силу отсутствия дневного света. В фойе на 2-4-х этажах, наоборот, освещение более чем приятное. Я думаю, что гостям вуза и его работникам и студентам стало бы гораздо комфортнее, если бы в фойе на 1-м этаже установили лампы дневного света. Благодарю за внимание. Студент пятого курса.
Ответ:
Уважаемый Андрей! Освещение при входе в корпус "Б" и освещение в рекреациях 2-4 этажей отличаются, так как эти помещения различны по своей функциональной принадлежности. Монтаж светильников при входе осуществлялся согласно проектным решениям, и освещённость соответствует нормам. Однако нами запланирована замена точечных галогеновых светильников на энергоэффективные – светодиодные.

Вопрос Ректору: почему в ИГЭУ есть рейтинг студентов, но нет рейтинга преподавателей?

Вопрос:

Здравствуйте, Сергей Вячеславович! Если рубрика еще не закрыта, хочу у Вас спросить: почему в ИГЭУ есть рейтинг студентов, но нет рейтинга преподавателей? Во всяком случае свой я свободно мог видеть. Во-первых, появится здоровая конкуренция (возможно улучшится конечный результат, при этом даже никак не касаясь оплат); во-вторых, сразу будут определены преподаватели, зарабатывающие не только официально, занижающие оценки, чтобы потом встретиться со слабым студентом и решить его вопрос в процессе более тесного общения; но дело даже не в этом, рейтинг отражает сегодняшние реалии и необходим просто как единая и точная отражающая система , которая существует, так вот преподавателей тоже не мешало бы привести к общему знаменателю, потому что подстройка под систему каждого преподавателя (порой выходящая за необходимые рамки) попросту есть та локальная вещь при удалении которой, повысится эффективность. То есть, на мой взгляд, необходима система такая, при которой студент будет думать о предмете преподавания, а не о том, кто его ждет за следующей дверью. Полагаю также, что данное нововведение не очень трудоемко, поскольку все уже отработано. Рейтинг студентов есть везде, а ИГЭУ как ВУЗ технический вполне может добавить еще немного математического оценивания в процесс обучения, чтобы быть впереди и всегда в движении.
С уважением
Ответ Ректора:
В ИГЭУ есть рейтинг студентов, т.к. принято Ученым советом и находится в действии Положение о системе РИТМ, которое этот рейтинг предусматривает и определяет механизм его расчета. Рейтинга преподавателей нет, т.к. нет соответствующего нормативного документа ни официального, ни университетского.
В 80-е годы в вузах СССР был опыт внедрения анкет "Преподаватель - глазами студента". Новшество не "прижилось". Наряду с положительными моментами (которые и Вы указываете) было и много отрицательных, которые Вы сами можете домыслить. И это в доинтернетовскую пору, когда оценки студентов не были полностью анонимными (группа анкетируемых была известна).
Кроме того, из бесед с выпускниками вуза разных лет становится ясно, что ценность того или иного преподавателя более объективно оценивается ими уже после окончания университета.
Если принять во внимание Ваши намеки на непорядочность преподавателей, то, я думаю, у студентов есть достаточно много способов воздействия на ситуацию. При желании навести порядок или оградить себя от домогательств можно, как минимум, написать ректору на электронный (или обычный) адрес, изложить факты и (желательно) указать свое имя.

Продолжение переписки:

Сергей Вячеславович, имелась ввиду система аналогичная системе РИТМ, не включающая в себя субъективные (насколько я понимаю РИТМ)мнения, а использующая на входе только те же оценки: ТК, ПК, экзамен. Почему Вы считаете разработку и испытание такой системы нецелесообразным действием? При обнародовании же низкого рейтинга по своим предметам нечестный или же просто слишком строгий или слишком лояльный преподаватель сам все увидит, и у него возникнет желание стать более объективным, т е полная аналогия системе РИТМ. Таким образом, будет видно, что тот или иной преподаватель тоже работает или не работает, как и тот или иной студент.

 
Ответ Ректора:
Вот теперь Ваша мысль стала понятной. Мне это хотелось реализовать еще в бытность проректором по УР. Надеюсь, что при создании новой версии системы информатизации вуза наши информационщики такую возможность нам предоставят в самой ближайшей перспективе.
Для служебного пользования такая информация, безусловно, необходима. О возможности ее использования в открытом доступе надо хорошо подумать. По крайней мере явных опасений нет, и по-моему, можно попробовать. Спасибо за предложение.