СпортНОВОСТИ: лыжи, коньки

Сохрякова и Лысых - триумфаторы чемпионата области
Роман ТОЧКИН
В Иванове на стадионе «Спартак» прошли открытый чемпионат и первенство области на отдельных дистанциях. Изюминкой соревнований стало участие нашей ведущей конькобежки Елены Сохряковой. Она выиграла все забеги, в которых участвовала.
Соревнования собрали весь цвет регионального конькобежного спорта. Конкуренцию нашим спортсменам составили лишь представители Ярославля. Турниру, который прошел 20 января, повезло с погодой: не было ни крепких морозов, ни сильного снега. Поэтому лед находился в почти идеальном для открытого катка состоянии.
Елена Сохрякова (ИГЭУ, гр. 5-72) первенствовала на дистанциях 500, 1000, 1500 и 3000 метров. Она намного опередила воспитанницу спортшколы № 8 «Спартак» Анну Опытову, которая заняла на всех дистанциях второе место. О преимуществе говорит, к примеру, то, что на коронной дистанции 3000 метров Сохрякова «привезла» сопернице более 38 секунд. Тем не менее, для 17-летней Анны Опытовой такое выступление — большой успех.
Среди мужчин доминировал еще один воспитанник спортшколы № 8 Павел Лысых, который выиграл три дистанции - 500, 1000 и 1500 метров. Лишь на 5000 метров его опередил одноклубник Александр Логинов.
Отметим, что соревнования были названы именем нашей прославленной конькобежки, двукратного серебряного призера Олимпийских игр 1964 года Ирины Егоровой.
Для ивановских спортсменов большая часть сезона позади. Елене Сохряковой, не попавшей в состав сборной России на ключевые международные соревнования, осталось выступить в финале кубка страны, который пройдет в подмосковной Коломне. Александр Логинов и Денис Торопов (ИГЭУ, гр. 2-25)  поедут на первенство России среди юниоров. Особая ситуация у Павла Лысых. В этом году он начал выступать среди взрослых, но пока не может составить конкуренцию ведущим конькобежцам страны. По словам завуча спортшколы «Спартак» Аллы Бутовой, родись Павел на месяц позже, он мог бы еще год выступать среди юниоров и претендовать на большие успехи. Пока же он будет тренироваться самостоятельно в той же Коломне.
В целом Алла Бутова довольна тем, как складывается сезон у воспитанников школы. Средний уровень стал выше, спортсмены выполняют нормативы мастеров и кандидатов в мастера спорта.
Источник информации: «Ивановская газета» 23-01-2013

17-21 января в Могилеве (Беларусь) прошел II этап Кубка Мира по зимнему полиатлону. Сборная команда ИГЭУ (Смирнов Алексей, Петров Алексей, Пантелеев Дмитрий, Кочегаров Евгений, Баданина Татьяна, Ростовцев Сергей) стала победителем соревнований среди клубных команд.
Смирнов Алексей (ЭЭФ) победил в абсолютном зачете и показал лучшие результаты среди всех участников в лыжной гонке (10 км – 25 мин. 13 с) и в стрельбе (10 выстрелов – 95 очков).
Татьяна Баданина (ТЭФ) стала победительницей среди девушек 18-20 лет, а в абсолюте заняла 2 место. Так же Татьяна показала лучший результат соревнований в силовой гимнастике, отжавшись от пола 157 раз за 4 минуты. Тренирует команду доцент кафедры физического воспитания Павел Рыжков.