Архив - апр 14, 2009

Объявлено об открытии Всемирной цифровой библиотеки (Rambler-MassMedia 14.04.2009)

Объявлено об открытии Всемирной цифровой библиотеки

14.04.2009 13:20 | Педсовет

21 апреля в Интернете откроется сайт Всемирной цифровой библиотеки (World Digital Library) - проекта, начатого в 2007 году под эгидой ЮНЕСКО.

Все материалы цифровой библиотеки - рукописи, карты, редкие книги, музыкальные партитуры, записи, фильмы, гравюры, фотографии, архитектурные чертежи, и другие важные культурные материалы - будут доступны на сайте в открытом виде как минимум на семи языках - английском, арабском, китайском, французском, португальском, русском и испанском.

Создание Всемирной цифровой библиотеки было предложено в 2005 году сотрудником Библиотеки Конгресса США Джеймсом Биллингтоном (Librarian of Congress James H. Billington):

"Проект Всемирной цифровой библиотеки не призван конкурировать с другими национальными и региональными проектами электронных библиотек. Он имеет важное значение для оказания помощи странам и регионам в создании и укреплении их самобытности, для регионального сотрудничества, а также для удовлетворения потребностей преподавателей и ученых из разных регионов и стран.Я представляю себе, что Всемирная цифровая библиотека, независимо от формы, которую она примет в конечном счете, будет сотрудничать с этими проектами, поддерживать их, взаимодействовать с ними и взаимодополнять, насколько это возможно." (Из вступительного слова на заседании экспертов проекта, ЮНЕСКО, Париж, ноябрь 2006 года.)

Свой вклад в проект внесли Российская национальная библиотека, Российская государственная библиотека и библиотеки других стран.

Официальный сайт Всемирной цифровой библиотеки worlddigitallibrary.org  

Источник:Рамблер

Подготовка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности педагога ("Совет ректоров" №2 2009г.)

Подготовка к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности педагога

Неоднократно подчеркивалось, что будущее образования в активном применении информационных технологий. Это признано в России магистральным путем развития образования. Вместе с тем, уже сегодня имеются проблемы, причем не технического, а методического и теоретического плана. Оказалось, что большая часть учителей не готова использовать новые возможности в своей профессиональной деятельности.
Использование информационных технологий в образовании натолкнулось на целый ряд проблем. Еще недавно казалось, что достаточно дать в образовательные учреждения соответствующую технику и научить учителей ее применять - все пойдет само по себе. Не пошло.
Причин много, об их важности и определяющем характере можно спорить, однако пока ясно только одно - применение возможностей ИКТ в учебном процессе среднего и высшего образования хромает. Нет, студенты и школьники охотно применяют информационные технологии вне стен образовательных учреждений, учителя и преподаватели также не чураются этих технологий и даже во многих образовательных учреждениях созданы условия - однако дело не идет.
 

Публикация  журнала "Совет ректоров" №2 2009г., с.50-53

В каких заграничных университетах предпочтительней учиться российским студентам ("Совет ректоров" №2 2009г.)

В каких заграничных университетах предпочтительней учиться российским студентам

Хотя кризис, начавшись в США, докатился и до нашей страны, показав глобальность экономических связей и высокую степень открытости российской экономики, некоторые вещи не подвержены никаким кризисам. Экономисты перевели многие тонны бумаги, описывая поведение «человека экономического», но встретить такового в реальности - как познакомиться с приведением.
Вопреки финансовым, экономическим и политическим кризисам, в России каждый год определенное количество молодых людей завершает обучение в средней школе и встает перед проблемой дальнейшего выбора пути. Значительная часть из них ориентируется на продолжение образования в высшей школе, в том числе зарубежной. Мы живем в глобализующемся мире, сам ход современного кризиса убеждает в этом любого и каждого. Поэтому не удивляет, что часть российской молодежи предпочитает на иностранные вузы.

Публикация  журнала "Совет ректоров" №2 2009г., 32-34

2 апреля 2009 г.

2 апреля 2009 года президент компании «Western Services Corporation», господин Джон Смит, посетил ИГЭУ совместно с директором Представительства в России Д.В. Ситниковым и техническим директором А.Б.. Злоказовым. В ходе визита прошла презентация деятельности компании WSC и было подписано соглашение о сотрудничестве между ИГЭУ и компанией «WSC». Фото Государева С.В.

Вместе на благо российской энергетики

 Вместе на благо российской энергетики

Посмотреть фоторепортаж>>>

В условиях перехода к интенсивному развитию атомной энергетики возрастает значимость вопросов подготовки специалистов. В настоящее время для удовлетворения потребностей в персонале действующих энергоблоков атомных станций в год принимается на работу около 250 молодых специалистов с высшим профессиональным образованием. В период массового строительства новых энергоблоков эта цифра может удвоиться.
Наш город Иваново благодаря Ивановскому государственному энергетическому университету им. В.И. Ленина (ИГЭУ) давно уже имеет репутацию не только города невест, но и города большой энергетики. Можно сказать, это кузница кадров для всей энергетики России, включая ее самую наукоемкую часть - атомную энергетику. Каждый шестой молодой специалист, пришедший на работу на атомные станции в 2005-2007 гг., окончил ИГЭУ. И этот показатель - самый высокий среди всех вузов, осуществляющих подготовку специалистов для атомной энергетики.
Мониторинг молодых специалистов, принятых на АЭС с 2005 по 2007 гг., выделил два вуза, которые можно назвать базовыми для ОАО «Концерн Энергоатом». Это Ивановский государственный энергетический университет и Обнинский государственный технический университет атомной энергетики, выпускники которых составляют треть молодого пополнения:
Усилиями руководства ИГЭУ, при материальной и технической поддержке Калининской АЭС, в вузе создано уникальное подразделение - Учебно-тренировочный центр ИГЭУ на базе полномасштабного тренажера (ПМТ) блочного щита управления энергоблока АЭС. Этот тренажер, переданный в дар ИГЭУ концерном «Росэнергоатом» в 2005 году, обеспечивает моделирование режимов эксплуатации блока в реальном масштабе времени.
Наличие ПМТ в вузе позволяет организовать подготовку специалистов для АЭС на качественно ином уровне, по сравнению с типовыми образовательными программами по профильной специальности. Причем, эта подготовка согласуется с подготовкой оперативного персонала на АЭС и соответствует требованиям руководящих документов концерна «Росэнергоатом».
В последнее время ИГЭУ активно сотрудничает с компанией «Western Services Corporation» (WSC), которая специализируется на производстве тренажеров и программ для обучения персонала сложных технологических объектов энергетики. В ИГЭУ вся система обучения оперативного персонала и повышения его квалификации строится на получении знаний с помощью обучающих программ (так называемое Web-обучение) и приобретении умений с помощью полномасштабных всережимных тренажеров. Оказывается, это полностью совпадает с американской методологией подготовки оперативного персонала энергопредприятий.
Компания WSC была создана в США в 1995 году (общая информация доступна на вебсайте компании www.ws-corp.com.). Она предлагает свои услуги по всему миру: в Англии, Испании, России, странах СНГ, ЮАР, Южной Корее, Таиланде, США, Канаде, Китае, Швейцарии и др. Фирма сравнительно небольшая (не будем раскрывать все ее секреты), но оптимальная в смысле численности персонала и объема заказов. По национальному признаку 65% - специалисты из России (так называемые "новые русские американцы"). Это выпускники российских вузов, среди них есть и выпускники ИГЭУ.
Деятельность компании основывается на собственной уникальной программной технологии 3KEYSOFWARE, основой которой является программная платформа 3KEYMASTER. Программная технология позволяет комплексно, в единой среде, решать все аспекты моделирования АСУ ТП, взаимодействие с панелями управления, станцией инструктора и станцией оператора. Программная среда и инструменты созданы на языке высокого уровня (С++) и работают под операционной системой MS Windows, что повышает доступность технологии для пользователей.
Российским подразделением американской компании является ООО «Вестерн Сервисез», совместно с которым в настоящее время выполняется большинство проектов.
2 апреля 2009 года президент компании «Western Services Corporation», господин Джон Смит, посетил ИГЭУ совместно с директором Представительства в России Д.В. Ситниковым и техническим директором А.Б.. Злоказовым. В ходе визита прошла презентация деятельности компании WSC и было подписано соглашение о сотрудничестве между ИГЭУ и компанией «WSC».
Во время экскурсии по ИГЭУ Джон Смит посетил учебные лаборатории университета и был приятно удивлен их оснащенностью современными технологическими средствами.
Цели сотрудничества кратко можно сформулировать следующим образом:
• повышение качества и уровня подготовки инженерных кадров для предприятий и организаций энергетической отрасли путем внедрения программных технологий WSC в учебный процесс ИГЭУ;
• обеспечение подразделений WSC высококвалифицированными инженерными кадрами - выпускниками ИГЭУ;
• совместное участие в реализации проектов разработки полномасштабных и аналитических тренажеров для предприятий энергетической отрасли России;
• разработка и совершенствование системы управления качеством образования на основе современных компьютерных технологий.
В рамках этого соглашения Компания передала ИГЭУ аналитический тренажер, полностью повторяющий функциональные возможности и режимы работы ПМТ блока ВВЭР-1000 на программной платформе 3KEYMASTER. Кроме того, фирма установила компьютеры с программным обеспечением 3KEYMASTER. ИГЭУ, в свою очередь, готовит специалистов для работы в филиалах компании WSC.
Внедрение в учебный процесс компьютерных обучающих систем, аналитического тренажера, в сочетании с практическими занятиями на ПМТ, позволит обеспечить системный подход к организации образовательного процесса, т.е. поэтапного, логически последовательного процесса организации обучения, начиная с приобретения знаний, умений и навыков, необходимых оперативному персоналу АЭС, и заканчивая оценкой эффективности проведенного обучения.

Вузы по разные стороны баррикад ("Образование в документах" № 4 2009 г.)

Вузы по разные стороны баррикад
 

В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ СПЕЦИАЛИСТЫ ОТМЕЧАЮТ, ЧТО ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ УСИЛИЛАСЬ, ОСОБЕННО ЭТО ЗАМЕТНО НА ПРИМЕРЕ ВУЗОВ. ОДНИ ПРОЧНО ЗАНЯЛИ НИШУ ЛИДЕРОВ, ДРУГИЕ, НАОБЪРОТ, ОКАЗАЛИСЬ ОТБРОШЕННЫМИ НА ПОЗИЦИИ АУТСАЙДЕРОВ. НЕ ПОСЛЕДНЮЮ РОЛЬ В РАЗДЕЛЕНИИ ВУЗОВ СЫГРАЛ ПРИОРИТЕТНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ОБРАЗОВАНИЕ" - В ЧАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЙ ВУЗОВ, ВНЕДРЯЮЩИХ ИННОВАЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ. В 2006-2008 ГОДАХ НА КОНКУРСНОЙ ОСНОВЕ БЫЛО ОТОБРАНО 57 ВУЗОВ. ОБЩИЙ ОБЬЕМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СРЕДСТВ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ИХ ПОДДЕРЖКУ, СОСТАВИЛ 30 МЛРД. РУБЛЕЙ, ЕЩЕ 8 МЛРД. РУБЛЕЙ ВЫДЕЛИЛИ САМИ ВУЗЫ НА РЕАЛИЗАЦИЮ СВОИХ ПРОГРАММ.
ИТОГИ ПРОЕКТА ОБСУЖДАЛИСЬ 30 ЯНВАРЯ 2009 Г. НА СОВЕЩАНИИ В МИНОБРНАУКИ РОССИИ.

Публикация в журнале "Образование в документах" № 4 2009 г., с. 82-87

ВОПРОС - ОТВЕТ ("Юрист ВУЗа № 12 2008 г.)

На страницах журнала вы найдете ответы на следующие вопросы:

  • Существует ли ограничения в сроках обучения в специалитете для лиц, завершивших обучение в бакалавриате?
    Правомочен ли Ученый совет вуза на основании п. 2, 3 ст. 4 Федерального закона № 232-ФЗ до 1 сентября 2009 года принимать решение об обучении в специалитете по сокращенному сроку обучения лиц, имеющих соответствующее высшему профессиональному образованию среднее профессиональное образование?
  • В каком размере устанавливаются надбавки преподавателям вуза? Есть ли единое правило по этому вопросу?
  • Входит ли в трудовой стаж учеба в институте при условии, что один год я учился на вечернем отделении и работал, а затем перевелся на дневное отделение?
  • В связи с финансовым кризисом возможно ли устанавливать в договорах на платное обучение в вузе стоимость обучения в иностранной валюте?
  • Известно, что педагогические работники каждые 10 лет могут] уходить в длительный отпуск. Распространяется ли это правило | на преподавателей вузов?
  • Сотрудникам, проработавшим свыше 5 лет, к 1 сентября были выданы памятные подарки. Можно ли стоимость таких подарков учесть при расчете налога на прибыль?
  • Как правильно следует оформить проживание студента в общежитии?
  • Нужно ли оформлять приказом предоставление льгот сотрудникам по налогу на доходы физических лиц? Как должен выглядеть данный приказ?

Публикация журнала "Юрист ВУЗа" № 12 2008 г.

ВОПРОС - ОТВЕТ ("Юрист ВУЗа № 10 2008 г.)

На страницах журнала вы найдете ответы на следующие вопросы:

  • Наш вуз планирует поменять свой статус с «института» на «академию». В чем состоит принципиальная разница между ними?
     
  • Наша сотрудница, которая получает высшее образование в государственном вузе, предоставила справку-вызов на учебный отпуск. Через неделю после того, как отпуск был оформлен, она заявила о том, что из вуза отчислена. Как следует поступить в таком случае?
  • Возник спор с секретарем ректора. Она утверждает, что поскольку суббота по ее графику — нерабочий день, то датировать и регистрировать распоряжения ректората этим днем недели она не имеет права.
  • Уже давно ведутся разговоры о кардинальном изменении системы зарплаты «бюджетников». Хотелось узнать о сроках таких новшеств, т.к. многие сотрудники нашего института выражают озабоченность и обдумывают увольнение.
     
  • Было принято решение разработать внутреннюю инструкцию о защите персональных данных сотрудников. Должен ли подписывать или согласовывать «Положение о защите персональных данных сотрудников ... академии» профком?
  • Мы являемся филиалом московского вуза. Можем ли мы в своем городе делать полисы обязательного медицинского страхования на сотрудников нашего филиала или этим могут заниматься только в Москве?
  • Меня хотят перевести на вышестоящую должность, но только с условием, что отработаю в университете два года с даты повышения. Об этом будет отдельная оговорка в трудовом контракте. Могут ли мне устанавливать такие условия?
  • У нас коммерческий институт, активно сотрудничающий с солидными учебными заведениями Европы. Довольно часто приглашаются преподаватели из-за границы для чтения лекций и другой преподавательской работы. Имеем ли мы право начислять и выплачивать им зарплату в евро?
  • Для ремонта учебных аудиторий мы заключили договора подряда. Для выполнения работ по договору подряда подрядчик привлек субподрядчика. К сожалению, сроки оплаты работ мы задержали. В этой связи подрядчик также нарушил срок оплаты по договору субподряда. Вправе ли подрядчик взыскать с нас помимо договорной неустойки сумму неустойки, уплаченную им субподрядчику?
  • Вправе ли учебное заведение (вуз) привлекать учащихся (студентов, аспирантов) к обучению в нерабочие праздничные дни? Какими нормативно-правовыми актами регулируется время отдыха обучаемых в вузах?
  • На основании каких нормативных документов аспирантура и докторантура входят в педагогический стаж? Ученый секретарь и заведующий отделом аспирантуры — должности научно-педагогических работников?
     

 Публикация журнала "Юрист ВУЗа" № 10 2008 г.

 

Третье место в командном первенстве Всероссийской математической интернет-олимпиады у энергетов!

 

11 апреля в РУДН (г. Москва) прошел II тур Всероссийской математической интернет-олимпиады по Центральному Федеральному округу. В официальном личном первенстве участвовал 71 человек из 26 технических вузов разных городов ЦФО (в том числе 14 московских вузов (МАИ, РУДН, др.): Ярославля, Самары, Костромы и др.

Иваново на олимпиаде представляла команда из ИГЭУ в составе студентов гр. 2-11, ИФФ: Юрий Семёнов, Сергей Трегубов и Александр Чусов. Руководителем и консультантом их был ст. преподаватель кафедры высшей математики Александр Борисович Соколов.

В официальном личном первенстве члены команды ИГЭУ, набрав одинаковое количество баллов, разделили VIII место. В неформальном командном соревновании наши ребята заняли III место, пропустив вперед только команды
двух московских вузов: Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики и Российского государственного социального университета.

26 апреля команду ИГЭУ ждет реальное участие во Всероссийской математической олимпиаде, которая пройдет в Нижнем Новгороде.

Александр, Сергей и Юрий, удачи вам и дальнейших успехов!

А. Б.

фото М. Милославского