Архив - мар 31, 2009

Итоги региональной межвузовской конференции ("Университетская книга" № 11 2008 г.)

БИБЛИОТЕКА ВУЗа: всегда в движении
Итоги региональной межвузовской научно-практической конференции в Иванове

Научная библиотека Ивановского государственного энергетического университета - крупнейшее структурное подразделение одного из ведущих вузов Ивановского края. В последние годы в ее работе произошли разительные перемены.

История библиотеки ИГЭУ уходит корнями к Рижскому политехническому институту, эвакуированному в Первую мировую войну вместе с богатейшей библиотекой в Москву. Как известно, в 1918 г. при содействии М.В. Фрунзе политехнический институт был переведен в Иваново-Вознесенск. В 1930 г. Иваново-Вознесенский политехнический институт (ИВПИ) реорганизуется в четыре самостоятельных вуза: энергетический, текстильный, химико-технологический и сельскохозяйственный. Этот год стал годом рождения Ивановского энергетического института и его библиотеки. В основу фонда легло книжное собрание инженерно-механического факультета ИВПИ в 2 тыс. томов.
В 2008 г. число 2 тысячи может вызвать улыбку, потому что библиотека ИГЭУ сегодня это:
- около 800 тысяч экземпляров документов;
- около 60 компьютеров;
- свыше 720 тысяч книговыдач в год;
- около 400 тысяч посещений в год;
- 59 тысяч записей в электронном каталоге;
- 92 сотрудника в штате.
Публикация в журнале "Университетская книга" № 11 2008 г., с. 52-53

Юридические права студентов ("Юрист ВУЗа" № 11 2009 г.)

ЮРИДИЧЕСКИЕ ПРАВА СТУДЕНТОВ, КАК С НИМИ ОБСТОЯТ ДЕЛА ИЛИ КАК ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ БЕЗ ПОТЕРЬ

• Как должен происходить перевод студента с одной специальности на другую внутри вуза? Могут ли ему отказать в переводе?
• Хочу взять академический отпуск в институте. На каких основаниях он дается?
• Я живу в общежитии. Каждый год у нас повышается плата за проживание. Имеет ли наше руководство на это право?
• Как выделяются места в общежитии семейным студентам?
• Какие существуют стипендии, кто учреждает президентскую стипендию?
• Скажите, кому и как назначаются государственные социальные стипендии?
• Существуют какие-нибудь способы дополнительной поддержки студентов из малообеспеченных семей?

Ответы на эти вопросы вы найдете в публикации журнала "Юрист ВУЗа" № 11 2009 г., с 71-73

«Я НЕ ДУМАЮ, ЧТО КОРРУПЦИЯ ЗДЕСЬ ВОЗМОЖНА...» ("Юрист ВУЗа" № 11 2009 г.)

«Я НЕ ДУМАЮ, ЧТО КОРРУПЦИЯ ЗДЕСЬ ВОЗМОЖНА...»
О том, можно ли избежать коррупции в олимпиадном движении, и как сделать так, чтобы бюджетные места доставались не только победителям олимпиад — беседа с ректором МГУ Виктором САДОВНИЧИМ.

Публикация в  журнале "Юрист ВУЗа" № 11 2009 г., с.31

ШКОЛА ОЛИМПИАД ("Юрист ВУЗа" № 11 2009 г.)

ШКОЛА ОЛИМПИАД

В разгаре учебный год. В российских школах учатся на четыреста тысяч меньше детей, чем в 2007—2008-м: наступает демографический провал. Зато в вузах студентов чуть больше: 7 460 000 человек (в прошлом учебном году их было 7310 000). Вузов при этом в скором времени может оказаться на порядок меньше. Из 1100 (это не считая филиалов), по мнению министра образования Андрея Фурсенко, надо оставить всего 150—200! Так министр надеется улучшить качество преподавания. Значит, и поступить будет так же трудно, как теперь в театральные вузы.
С этого учебного года у школьников и их родителей — новая головная боль: чтобы попасть в вуз без экзаменов, теперь необходимо стать призером одной из престижных предметных олимпиад. Это гораздо важнее, чем набирать высокие баллы по ЕГЭ. О том, что это за олимпиады, и какими льготами смогут воспользоваться их призеры, говорили на первом заседании Российского совета олимпиад школьников, проходившем под председательством главы Союза ректоров России и ректора МГУ Виктора САДОВНИЧЕГО.

Публикация в журнале "Юрист ВУЗа" № 11 2009 г., с 29-30

Плагиат? Мы не советуем рисковать ("ЮристВУЗа" № 11 2008 г.)

ПЛАГИАТ? МЫ СОВЕТУЕМ НЕ РИСКОВАТЬ
ИНТЕРВЬЮ С ПЕРВЫМ ПРОРЕКТОРОМ ГУ - ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ЭКОНОМИКИ В.В. РАДАЕВЫМ

Вадим Валерьевич, в этом году выпускники «Вышки» впервые в истории университета в обязательном порядке отправляли свои дипломные работы на проверку в систему «Антиплагиат». Расскажите, а с чего все начиналось — почему было решено прибегнуть к использованию подобной системы?
— Начнем с предыстории. Ведь все началось не вчера, и не в этом году. А началось это в 2004 г., почти 5 лет назад, когда появилось так называемое положение о плагиате, у него было длинное название — «Порядок применения дисциплинарных взысканий при нарушениях академических норм в написании письменных учебных работ в Государственном университе-те-Высшей школе экономики».
Оно появилось так. Несколько молодых преподавателей (это была кафедра экономической социологии) обратились ко мне и сказали, что им надоело читать рефераты, эссе и другие работы, скачанные из Интернета. И предложили как-то с этим побороться. Тогда мы совместно написали проект положения, который потом широко и горячо обсуждался в ВШЭ. Он касался не только скачивания из Интернета, но и всех прочих «гадостей», которые производятся с письменными работами, — это списывание на экзаменах, это разного рода подмены и подлоги, когда вместо одной работы подкладывается другая или когда вместо одного человека приводится другой. Это касалось также и такой вещи, как фальсификация результатов или данных.

Публикация в журнале "Юрист ВУЗа" № 11 2009 г., с.26-28

От бизнес-центров до храмов ("Рабочий край" 18 марта 2009 г.)

От бизнес-центров до храмов
Сегодня - проекты, завтра - реальность?

На дипломных защитах выпускников кафедры архитектуры ИГАСУ начинаешь мечтать вместе с самими авторами работ - как преобразится благодаря этим зданиям город, как бы подошел ому гостиничный комплекс в стиле модерн или бизнес-центр в манере хай-тек. Ведь молодость -время новых открытий и смелых идей. И сейчас у студентов последнего курса, занимающихся на кафедре архитектуры, самая горячая пора. Осталось совсем немного времени до представления проектов, до окончания вуза.

 

Гранты на проекты ("Ивановская газета" 21 марта 2009 г.)

Гранты на проекты

Грантовые проекты для участия в федеральных конкурсах рассмотрели на заседании молодежного правительства Ивановской области.
Проект «Развитие предпринимательской деятельности в молодежной среде на 2009 год» призван содействовать созданию благоприятных условий для развития молодежного предпринимательства, вырабатыванию предпринимательских навыков и инициативы в молодёжной среде. Среди основных мероприятий программы запланировано проведение областного конкурса «Лучший предпринимательский проект», семинара-практикума, способствующего развитию предпринимательских
базы данных молодежных проектов на инвестиционном портале региона, издание справочника «Как начать и вести малый бизнес в Ивановской области».
Проект «Профилактика сиротства» направлен на обеспечение досуга детей-сирот, формирование у них позитивной жизненной позиции. Программа включает в себя социальные проекты «Волонтеры -детям» и «Социальное сиротство». В его рамках молодежное правительство предлагает объявить конкурс среди студентов на лучшую социальную «антирекламу отказничества» и лучшие работы участников разместить на баннерах, расположенных на улицах города, сообщает пресс-служба комплекса внутренней политики областного правительства.

Выпускники вузов смогут поработать полгода за счет государства ("Комсомольская правда" 20 марта 2009 г.)

Выпускники вузов смогут поработать полгода за счет государства

Прогнозы оказались неутешительными. Без места под солнцем останутся 11 процентов выпускников ПТУ, 10 процентов - студентов колледжей и техникумов и 11 процентов - вузов. Десятки тысяч молодых людей! Больше всего проблем возникнет в Южном, Северо-Западном и Дальневосточном федеральных округах. Что же делать ребятам в такой ситуации? Читайте в публикации "Комсомольской правды" 19-20 марта 2009 г.

Пи и не только глазами математика ("Рабочий край", 14 марта 2009 г.)

Пи и не только глазами математика
Сегодня один из самых необычных неформальных праздников - Международный день числа пи
 

О том, откуда взялся этот праздник, о загадках числа пи и о многих других секретах математики расскажет старший преподаватель кафедры вычислительной и прикладной математики математического факультета ИвГУ, магистр математики Светлана ЩАНИЦИНА.
- Светлана Валерьевна, почему День числа ли приходится именно на 14 марта?
- Как известно, число пи начинается как 3,14. В американском написании дата 14 марта выглядит как 3.14 - поэтому в этот день он и празднуется. Но, как оказывается, праздников числа пи не один, а два. В европейском формате дат 22 июля записывается как 22/7, а это приближенное значение числа пи. Примечательно, что 14 марта - день рождения Альберта Эйнштейна.